Центр бюджетного мониторинга 10-11 октября 2023 г. принял участие в работе IV Всероссийской научно-практической конференции «Социальные изменения и стабильность в предметном поле социологии: от эмпирических исследований к теоретической рефлексии»

Научное мероприятие было организовано Федеральным научно-исследовательским социологическим центром РАН (ФНИСЦ РАН), Советом молодых ученых Института социологии ФНИСЦ РАН (председатель Программного комитета: академик РАН, д. филос. н., директор Института социологии ФНИСЦ РАН, научный руководитель ФНИСЦ РАН М.К. Горшков; председатель Оргкомитета: к. социол. н., старший научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН; председатель Совета молодых ученых ИС ФНИСЦ РАН М.С. Ивченкова).

В работе конференции приняли участие сотрудники Центра бюджетного мониторинга Симакова Анна (к. социол. н.), Степусь Ирина (к. экон. н.) и Хотеева Евгения.

В приветственном слове к научной молодежи академик РАН, директор Института социологии ФНИСЦ РАН Михаил Константинович Горшков отметил, что цель научного социологического сообщества – понять суть социальных изменений и в чем состоит задача социологии сегодня. По мнению М.К. Горшкова, необходим поиска ответа на вопрос: «Нужна ли социология в системе государственного управления? Если нужна, то в чём, и как, что от неё ждут, каким ресурсом мы обладаем, как этот ресурс использовать в практиках государственного управления». В рамках конференции работало несколько секций по таким тематикам, как методология и методы социологических исследований, теория и практика изучения цифровых неравенств, труд и занятость россиян, особенности адаптации старшего поколения, инвайронментальная социология, исследования образовательной реальности, миграция и этничность, проблемы управления и др.

По результатам выполнения проекта по гранту Российского научного фонда «Мотивационные драйверы в динамике потоков человеческих ресурсов в Российской Арктике: тенденции, вызовы, перспективы», Центром бюджетного мониторинга представлены научные доклады.

 

Симакова Анна в соавторстве со Степусь Ириной на секции «Молодежь в изменяющемся обществе: переосмысление реальности и трансформация норм» представила доклад на тему «Миграция молодежи в российской Арктике: региональные аспекты». Доклад, выделяя факторы и причины межрегиональных потоков молодежи, а также специфику миграционных установок молодежи в Российской Арктике по результатам социологического опроса 8,6 тыс. чел., вызвал высокий интерес с точки зрения обзора миграционных тенденций в макрорегионе Арктической зоны РФ. По результатам выступления, установлены деловые контакты с Кафедрой социологии и социальных технологий Череповецкого государственного университета (зав. кафедрой, к.философ. н., доцентом, А.А. Меховой и к. социол. н., доцентом И.Н. Воробьевой). В планах с коллегами из Вологодской области обсуждение подходов к изучению миграционных процессов в регионах, и обмен научно-исследовательским опытом по данной тематике.

 

Хотеева Евгения представила доклад на тему «Миграция населения в Российской Арктике: тенденции и мотивы миграционного поведения молодежи» в работе секции «Демографическое будущее России: потенциал и риски», состоявшейся в Институте демографии ФНИСЦ РАН. В докладе были представлены результаты качественного социологического исследования по материалам глубинных интервью с представителями молодежи, переехавшими в регионы Арктики из неарктических субъектов РФ. Аудиторией секции отмечено, что полученные результаты очень интересно раскрывают мотивы миграционного поведения молодежи.

 

Сотрудники Центра бюджетного мониторинга выражают благодарность Организаторам научно-практической конференции ФНИСЦ РАН за предоставленную возможность принять участие в конференции, актуальную и насыщенную программу научного мероприятия. Приятно отметить отличное модерирование секций и профессиональный уровень докладов.

 

Официальный сайт конференции:
https://smu-conf.fnisc.info/smu-conf23

 

Командировка сотрудников в Москву для участия в конференции состоялась за счет гранта Российского научного фонда, проект № 22-78-10148 «Мотивационные драйверы в динамике потоков человеческих ресурсов в Российской Арктике: тенденции, вызовы, перспективы».

 

#Центр бюджетного мониторинга
#Участие в мероприятиях
#Арктика
#Сотрудничество
#Социологические исследования
#ФНИСЦРАН
#ИнститутсоциологииФНИСЦРАН
#ИнститутдемографииФНИСЦРАН