Вебинары по организации и подготовке профориентационного урока «Билет в Арктику»

13 октября состоялись методические вебинары «Организация и проведение профориентационного урока «Билет в Арктику». Цель вебинаров — обсуждение методического обеспечения и форматов проведения профориентационного урока «Билет в Арктику» в регионах-участниках. Вебинары были проведены отдельно для педагогов и специалистов по профориентации субъектов Арктической зоны России и специалистов из неарктических регионов, часть выпускников которых выбирает начало трудовой деятельности в арктических компаниях.

В рамках вебинаров были представлены ключевые цели, задачи и инструментарий профориентационного урока, методические рекомендации и форма отчетности образовательной организации о проведении урока. Подробная программа вебинара, презентации сообщений спикеров, видеозапись вебинара доступны на Интернет-портале «Билет в Арктику» по адресу http://arctic.labourmarket.ru/proflesson/teacher/vebinars

С приветственным словом к участникам вебинаров обратился В.А. Гуртов, профессор, директор Центра бюджетного мониторинга, который рассказал участникам об основных целях и актуальности проведения уроков, в рамках поддержки активностей Движения Первых. Далее руководитель проекта А.В. Симакова познакомила участников с инструментарием профурока – интернет-порталом «Билет в Арктику», методическими рекомендациями по проведению урока и формой отчетности образовательных организаций о проведении урока.

В вебинарах приняли участие 372 человека из 19 регионов России, в том числе 54 представителя арктических регионов и 318 участников – из неарктических регионов России. Самыми активными были участники Краснодарского края (102 участника), Омской (42 участника) и Свердловской областей (46 участников).

В заключении организаторы ответили на поступившие вопросы от участников вебинара, а также акцентировали внимание на важности проведения профориентационного урока.

Интернет-трансляция вебинара проходила в режиме оnline. Техническую поддержку вебинара обеспечили Региональный центр НИТ и Медиацентр ПетрГУ.