Воркшоп «Билет в Арктику» — профориентационный интенсив для старшеклассников

15-17 ноября 2023 года в Петрозаводске на базе «Точки кипения» состоялся Воркшоп «Билет в Арктику», в котором приняли участие 60 школьников 8-11 классов и 14 педагогов. Участники воркшопа приехали из Архангельской и Мурманской областей, Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга, а также из всех шести арктических районов Карелии и двух школ города Петрозаводска (СОШ №11 и Лицея №13).

Организатор мероприятия – Центр бюджетного мониторинга (руководитель проекта – Анна Симакова, старший научный сотрудник Центра, кандидат социологических наук) при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение первых», совместно с туристическим оператором по Республике Карелия «Лукоморье» подготовили для участников насыщенную образовательную и культурную программу профориентационного мероприятия. Цель воркшопа – развитие практических навыков и компетенций по поиску и выработке решений развития социально-экономического пространства Арктической зоны России.

Программа воркшопа представляет собой трехдневный интенсив образовательных и профориентационных активностей в рамках групповой работы. В начале мероприятия с приветственным словом к участникам выступил профессор В.А. Гуртов, директор Центра бюджетного мониторинга и Владимир Максимкин, председатель Движения Первых в Республике Карелия. Далее в рамках презентационной программы участники представили свои регионы и районы под модерированием Анжелики Божко (преподавателя по ораторскому мастерству), а также прошли тренинг на командообразование и проявление деловых качеств.

Во второй день участников ждала самая насыщенная программа – деловая игра «Лаборатория арктических решений» под руководством Леонида Васильевича Захарова, руководителя проекта «Бесшовная профориентация» компании ПАО «Сибур», и Анжелики Божко. Школьниками было разработано шесть проектов в экологический, социальной, инфраструктурной и образовательной сферах развития арктических территорий. Работу команд оценивали эксперты – представители органов власти Республики Карелия, науки и образования. Председателем экспертной комиссии выступила ведущий научный сотрудник КарНЦ РАН, доктор политических наук Мария Питухина. По итогам защиты проектов все участники получили сертификаты, а победителям вручены дипломы и памятные призы.

Для педагогов-участников мероприятия был организован методический семинар «Методология современной профориентации», на котором Кирилл Кузнецов, исполнительный директор ЦТР «Гуманитарные технологии», ведущий аналитик лаборатории современных форм и методов профориентации РАО, кандидат психологических наук, рассказал педагогам о Профориентационном минимуме, его федеральных и региональных компонентах, ответил на вопросы коллег.

Третий день воркшопа начался с загородной экскурсионной программы для участников от Лукоморья (гора Сампо, курорт Марциальные воды и заповедник Кивач), после которой обучающиеся продолжили работу на коммуникативном тренинге и профориентационной игре «В мире арктических профессий». Тренинг и игру проводили доцент ПетрГУ, кандидат психологических наук Юлия Терюшкова, бизнес-тренеры и практикующие психологи Оксана Кондратьева и Ольга Пытько. В процессе деловой игры участники выявили специфику арктических профессий, отрабатывали навыки устройства на работу.

При подведении итогов воркшопа «Билет в Арктику» старшеклассники, педагоги, спикеры и эксперты отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия, практическую пользу неформальных активностей для школьников и педагогов в вопросах профессионального самоопределения и выстраивания карьерной траектории, ориентированной на Арктическую зону России. Все остались очень довольны, а иногородние участники не только получили практическую пользу, новый опыт, но и насладились зимней красотой Республики Карелия.