Итоги профориентационного урока «Билет в Арктику»

Подведены итоги Всероссийского профориентационного урока «Билет в Арктику», который состоялся 23–27 октября 2023 года. Организатором урока выступил Центр бюджетного мониторинга (руководитель проекта – Анна Симакова) в рамках реализации гранта Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Мероприятие проводилось в онлайн-формате для школьников 8–11 классов и студентов 1–2 курсов колледжей и техникумов регионов Арктической зоны России и десяти российских регионов, выпускники вузов и колледжей которых традиционно выбирают начало карьеры в арктических компаниях. Цель урока – содействие профессиональному самоопределению молодежи, направление их профессионального интереса в сторону арктической тематики в интерактивной форме от выбора профессии к формированию образовательной и профессиональной траектории.

Для проведения урока разработан многофункциональный интернет-портал «Билет в Арктику» (http://arctic.labourmarket.ru/) и методические рекомендации для педагогов с алгоритмами урока. С приветственным словом к участникам урока выступил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Олегович Чекунков. Видеозапись его обращения размещена на главной странице сайта.

По информации, предоставленной образовательными организациями, в уроке приняли участие 11,9 тысяч школьников и 8,7 тысяч студентов колледжей и техникумов из 8 арктических регионов и 13 других российских регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской области, Краснодарского края, Московской области, Омской области, Пензенской области, Ростовской области, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Свердловской области, Тюменской и Томской областей. Наиболее активно принимали участие в уроке обучающиеся Красноярского края, Архангельской, Омской, Свердловской и Ростовской областей.

Урок вызвал положительный отклик в педагогическом сообществе. Педагогами отмечена информационная насыщенность урока, доступная и понятная для молодежи, продуманность и прозрачность алгоритмов проведения. Всего урок состоялся в 284 образовательных организациях. Урок провели 647 педагогов, им направлены сертификаты, а до урока педагоги приняли участие в обучающем методическом вебинаре.

Идейным продолжением урока стало очное проведение в Петрозаводске на базе «Точки кипения» воркшопа «Билет в Арктику» как профориентационного интенсива по выработке проектных решений развития Арктической зоны России. На мероприятие приглашены 60 школьников от арктических регионов, всех арктических районов Республики Карелия, Петрозаводска и Санкт-Петербурга.

Благодарим всех участников за активность и интерес к мероприятиям проекта!

      

      

 

Проект реализуется при грантовой поддержке Движения Первых
#ДвижениеПервых #ДвижениеПервых10