Полевая экспедиция на Ямал

Сотрудники Центра бюджетного мониторинга Анна Симакова и Евгения Хотеева с 24 по 26 января находились в полевой экспедиции в столице Ямало-Ненецкого автономного округа — городе Салехарде с целью проведения серии экспертных интервью с представителями органов власти и бизнеса по тематикам трудовой миграции и привлечения квалифицированных кадров в регион. Ямало-Ненецкий АО — российский лидер в сфере добычи, переработки и транспортировки природного газа.

Экспедиция проводилась в рамках выполнения рабочего плана второго года исследования «Мотивационные драйверы в динамике потоков человеческих ресурсов в Российской Арктике: тенденции, вызовы, перспективы» (№ 22-78-10148)», поддержанного Российским научным фондом.

Первое интервью было проведено с представителями Департамента экономики Ямало-Ненецкого АО, занимающимися вопросами стратегического развития региона и анализом кадрового обеспечения региона. Далее Анна и Евгения провели интервью с представителями Департамента занятости населения Ямало-Ненецкого АО, предметно обсудив значение трудовой миграции для региона, перспективы развития миграции как процесса и источники трудовых ресурсов. Вопросы привлечения и закрепления педагогических кадров, образовательной миграции молодежи Анна и Евгения обсудили с представителями Департамента образования Ямало-Ненецкого АО.

Особенно ценным при изучении феномена трудовой миграции в регион является опыт и мнение самих компаний, привлекающих специалистов. Таким опытом и своими наблюдениями с учеными поделились представители АО «Ямалкоммунэнерго» — крупнейшего в округе ресурсоснабжающего предприятия. Позиция малого и среднего бизнеса об опыте привлечения необходимых кадров из российских регионов кратко и емко была показана представителями Агентства инвестиционного развития и поддержки предпринимательства Ямало-Ненецкого АО «Мой бизнес».

Полученные в рамках полевого исследования результаты представляют научную и практическую ценность. После их обработки и детального анализа командой проекта будут подготовлены научные публикации и рекомендации органам власти и бизнесу по привлечению и «закреплению» квалифицированных кадров на Севере.

Город Салехард приятно удивил погодой, своей архитектурой, белым снегом и теплыми остановками общественного транспорта.

Благодарим коллег за теплый прием, открытость к диалогу, и за то, что поделились интересными наблюдениями из жизни!

Командировка состоялась за счет гранта Российского научного фонда, проект № 22-78-10148 «Мотивационные драйверы в динамике потоков человеческих ресурсов в Российской Арктике: тенденции, вызовы, перспективы».