В Институте демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН представлены результаты исследования по миграции населения в Российской Арктике

27 февраля 2024 года на расширенном заседании отдела миграции и миграционной политики Института демографических исследований ФНИСЦ РАН сотрудники Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ представили доклад на тему «Миграция населения в Российской Арктике: тенденции и мотивы поведения молодежи».

Расширенное заседание отдела миграции и миграционной политики состоялось с участием директора Института к. ф.-м. наук М. Н. Храмовой, зам. директора по научной работе д. соц. наук Т. К. Ростовской, зам. директора по инновационному проектированию к.э.н. А. С. Лукьянца и д. э. н., профессора, член-корреспондента РАН С.В. Рязанцева. От Петрозаводского государственного университета в заседании приняли участие к.э.н. И. С. Степусь, д.полит.н. М. А. Питухина и ведущий специалист Е. А. Хотеева.

Евгения Хотеева представила научный доклад, в котором отражены результаты статистического анализа различных миграционных потоков населения в Российской Арктике и их половозрастной специфики. По результатам репрезентативного опроса молодежи дано описание социологического портрета молодежи, переехавшей в Арктический макрорегион на постоянное место жительства. В докладе озвучены выявленные особенности мотивов миграции молодежи на современном этапе социальных трансформаций. Представленные результаты достигнуты в рамках реализации гранта Российского научного фонда «Мотивационные драйверы в динамике потоков человеческих ресурсов в Российской Арктике: тенденции, вызовы, перспективы» (№ 22-78-10148).

Материалы этого исследования формируют содержательную основу для подготовки Е. А. Хотеевой диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по направлению «демография». В рабочем порядке были обсуждены перспективы защиты диссертации Е. А. Хотеевой по материалам исследования в Диссертационном совете ФНИСЦ РАН.

Эксперты Института демографических исследований РАН дали ценные рекомендации по углублению и детализации исследования, которые будут учитывать миграционную ситуацию на уровне муниципальных образований арктических субъектов, что позволит повысить релевантность и актуальность предложений проекта по регулированию миграционных потоков с точки зрения особенностей муниципальных образований.

Погружение в Арктическую тематику в более творческом формате продолжилось на Международной выставке-форуме «Россия», проходящей на ВДНХ в г. Москве. Сотрудники Центра бюджетного мониторинга посетили уникальные стенды регионов России, в том числе и арктических субъектов.

   

«Стенды субъектов наглядно презентовали экономическое и культурное разнообразие и богатство Арктического региона. Приятным моментом стало участие в познавательных викторинах на стендах субъектов с получением памятных призов» — отметили сотрудники Центра бюджетного мониторинга.

Командировка состоялась за счет гранта Российского научного фонда, проект № 22-78-10148 «Мотивационные драйверы в динамике потоков человеческих ресурсов в Российской Арктике: тенденции, вызовы, перспективы».

#ОБРАЗОВАНИЕ
#УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ
#СОТРУДНИЧЕСТВО
#АРКТИКА