Научная экспедиция в Норильск

Сотрудники Центра бюджетного мониторинга Ирина Степусь и Евгения Хотеева с 28 февраля по 1 марта приняли участие в научной экспедиции в г. Норильск Красноярского края. Норильск – один из самых северных городов мира за Полярным кругом с населением более 170 тысяч человек.

Экспедиция проводилась в рамках выполнения рабочего плана второго года проекта «Мотивационные драйверы в динамике потоков человеческих ресурсов в Российской Арктике: тенденции, вызовы, перспективы» (№ 22-78-10148)», поддержанного Российским научным фондом. Исследование этой тематики на примере города Норильска как одного из крупнейших опорных городов Российской Арктики, обладающего масштабным опытом привлечения кадров, представляется важным и интересным кейсом для детального изучения. Основной целью экспедиции стало выявление особенностей привлечения и закрепления квалифицированных специалистов, как переезжающих в город Норильск на постоянное место жительства из других российских регионов, так и работающих там вахтовым методом.

В ходе глубинных интервью с представителями территориального отдела в г. Норильске Министерства здравоохранения Красноярского края и Управления общего и дошкольного образования Администрации г. Норильска были предметно обсуждены проблемы привлечения кадров в социальную сферу города. Эксперты акцентировали внимание на трех составляющих переезда по принципу «привлечь – закрепить – развивать», о важной роли наставничества, в ходе которого переехавшие в Норильск получают моральную и профессиональную поддержку от местных наставников.
Эксперты из АНО «Агентство развития Норильска» рассказали о масштабных проектах, целью которых является создание благоприятных условий для жизни на Севере. Например, уникальным для северного города является амбициозный проект по развитию индустрии гастрономии города Норильска, который позволит переформатировать сферу общественного питания за счет формирования гастрономической культуры, популяризации профессий гастроиндустрии и внедрения системы подготовки кадров для местных ресторанов и кафе на базе местного образовательного учреждения. По мнению экспертов, закреплению человека на Севере способствует так называемая «вторая жизнь», которая реализуется в событийных общественных пространствах (фестивали, тренинги, мастер-классы и др.) и различных тематических сообществах (спорт, туризм, рыбалка и др.).
Это мнение подтвердилось и в ходе интервью с сотрудниками Управления общественных связей, массовых коммуникаций и развития туризма г. Норильска. Арктические города должны делать ставку на развитие малого бизнеса, туризма и креативных индустрий, что позволит сделать жизнь на Севере комфортной и интересной.
В беседе представителями Администрации города Норильска в сфере развития дорожно-транспортной инфраструктуры также был сделан акцент на развитии комфорта, как значимого современного стимула привлечения кадров в МУП «Норильский транспорт» наряду со стандартными для севера материальными стимулами. Улучшенная комплектация общественного транспорта, фирменный дизайн «Северобусов» известной дизайн-студии, а также развитая сеть теплых остановочных павильонов по городу повышают интерес соискателей, желающих работать на новом стильном транспорте, о котором знает вся страна. Возможности профессиональной самореализации водителей на современном предприятии со стильным транспортом сыграли ключевую роль в решении задачи по восполнению кадровой потребности.
Завершилась серия интервью встречей с популярным норильским блогером, которая подробно рассказывает о переезде, жизни, работе и досуге в г. Норильск. Региональные блогеры отличаются особой искренностью, показывая обычную жизнь людей на Севере. В настоящее время блогосфера как часть коммуникационного пространства региона является одним из ключевых информационных каналов, способствующих узнаваемости, повышению привлекательности и формированию интереса к возможному переезду в удаленные арктические территории.
Эта командировка позволила по-новому взглянуть на северный промышленный город, разрушить стереотипы о жизни в отдаленных северных городах. Сегодня арктический Норильск активно развивается и масштабно трансформируется, здесь живет творческое комьюнити, которое все время взаимодействует, ищет новые смыслы, разрабатывает новые идеи для того, чтобы сделать жизнь на Севере благоприятной и комфортной. Несмотря на суровый климат, в нашей памяти Норильск останется ярким, солнечным и наполненным душевным теплом.

      

Полученные в рамках полевого исследования результаты представляют научную и практическую ценность, после их обработки и детального анализа, командой проекта будут подготовлены научные публикации и рекомендации органам власти и бизнесу по привлечению и «закреплению» квалифицированных кадров на Севере.

Командировка состоялась за счет гранта Российского научного фонда, проект № 22-78-10148 «Мотивационные драйверы в динамике потоков человеческих ресурсов в Российской Арктике: тенденции, вызовы, перспективы».