Участие сотрудников ПетрГУ в круглом столе Комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации «Подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса России: проблемы и пути решения»

13 мая 2013 года Комитет по образованию Государственной Думы Российской Федерации провел «круглый стол» на тему: «Подготовка кадров для оборонно-промышленного комплекса России: проблемы и пути решения».

Цель мероприятия — наметить возможные пути решения проблемы «кадрового голода» в оборонно-промышленном комплексе (далее – ОПК) с учетом мнения экспертов, представителей законодательной и исполнительной власти.

В обсуждении приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, региональных органов исполнительной и законодательной власти, промышленных корпораций и оборонных заводов, общественных организаций, ассоциаций работодателей, научно-педагогического и вузовского сообщества. Зарегистрировано для участия в круглом столе более 130 человек.

Проводил мероприятие Председатель Комитета ГД по образованию В.А. Никонов. С докладом от Минобрнауки России выступал заместитель министра А.А. Климов.

Среди участников «круглого» стола были сотрудники Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ: Л.М. Серова, к.т.н., начальник отдела и И.С. Степусь, научный сотрудник.

   

Приглашение представителей ПетрГУ было обусловлено двумя факторами. Во-первых, ПетрГУ ведет мониторинг трудоустройства выпускников российских вузов, в том числе обучающихся в рамках Гособоронзаказа для системы высшего образования. Данные этого мониторинга руководство Минобрнауки России использует при распределении контрольных цифр приема по вузам России. Во-вторых, ПетрГУ принимает участие в разработке государственного плана на 2013-2020 годы в сфере подготовки научных работников и специалистов в целях обеспечения реализации государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа.

Одной из главных проблем ОПК является острый дефицит квалифицированных кадров. Молодое поколение сегодня уходит из отраслей ОПК вследствие причин, кроющихся как в самом секторе ОПК, так и в системе подготовки кадров для организаций ОПК.

По мнению участников «круглого стола», снижение качества инженерно-технического образования обусловлено снижением уровня школьного обучения по базовым дисциплинам, низкими баллами ЕГЭ у поступающих в технические вузы, а также введением широкой бакалаврской программы по подготовке кадров для ОПК.

По итогам заседания, участники «круглого стола» представили проект рекомендаций, направленных на решение проблемы кадрового обеспечения ОПК. В частности, предлагается создать межфракционную рабочую группу по вопросам развития организаций ОПК в целях дальнейшего совершенствования и развития законодательной базы. Правительству РФ рекомендовано ускорить разработку и принятие госпрограммы «подготовка и переподготовка квалифицированных кадров для организаций ОПК в 2014-2020 годах». Предлагается также ряд мер по повышению инвестиционной привлекательности образовательных организаций профобразования, осуществляющих подготовку кадров для ОПК. А также меры по повышению зарплаты работникам ОПК, установлению для них налоговых и социальных льгот. Одной из важнейших задач, по мнению участников «круглого стола», является формирование позитивного образа современного инженера и ученого средствами массовой информации.

О «круглом столе» в СМИ:

Гуртов В.А., профессор