Круглый стол по прогнозированию потребности города Москвы в профессиональных кадрах в Департаменте труда и занятости г. Москвы

4 июня 2013 года в Департаменте труда и занятости г. Москвы в рамках Московского молодежного дня занятости состоялся Круглый стол, посвященный прогнозированию потребности города Москвы в профессиональных кадрах. В работе круглого стола приняли участие представители органов власти и науки г. Москвы, представители Федеральной службы государственной статистики по городу Москве, Института народохозяйственного прогнозирования РАН, специалисты  Центра профессиональной подготовки студентов и трудоустройства выпускников,  ГАОУ учебного центра «Профессионал», а также сотрудники Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета -   д.э.н., заместитель директора по научной деятельности Сигова С.В. и д.т.н., начальник аналитического отдела Питухин Е. А.

На круглом столе обсуждались проблемы мониторинга ситуации на рынке труда Москвы, задачи определения потребности экономики Москвы в профессиональных кадрах, а также вопросы, связанные с системой образования, которая способна формировать заданное качество трудовых ресурсов г. Москвы.

Выступление Сиговой С.В. на тему «Методология определения ежегодной дополнительной потребности экономики города Москвы в профессиональных кадрах» вызвало особый интерес у присутствующих. Докладчиком была вынесена  на обсуждение методология, разработанная в Центре бюджетного мониторинга ПетрГУ. Методология основана на лучшем зарубежном опыте, и, не смотря на универсальность предложенных моделей, учитывает особенности социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Состоявшаяся дискуссия показала, что научно-методологический инструментарий, разработанный Центром бюджетного мониторинга ПетрГУ, имеет высокую практическую значимость в современных условиях развития российских регионов.

Источник: Центр бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета