Экспедиция сотрудников Центра бюджетного мониторинга в Сегежу

В рамках реализации проекта «Мотивационные драйверы в динамике потоков человеческих ресурсов в российской Арктике: тенденции, вызовы, перспективы», поддержанного Российским научном фондом, Центром бюджетного мониторинга проводится ряд полевых исследований.

28 марта Ирина Степусь (руководитель проекта) и участники проекта Анна Симакова и Евгения Хотеева провели полевое исследование в Сегеже. Первым этапом стала встреча со студентами Северного колледжа в формате фокус-группы с целью выявления мотивов закрепляемости молодежи на арктических территориях.

Во встрече приняли участие 19 студентов 1-2 курсов, обучающихся по профессиям сварщика, повара, электромонтера и др. Дискуссия получилась оживленной, студенты активно высказывали свое мнение, благодаря чему удалось выявить небанальные причины миграции из арктических городов и «новые смыслы» закрепляемости молодежи на арктических территориях и в Сегеже в частности.

Большой ценностью стала возможность проведения глубинного интервью с директором по управлению персоналом Сегежского ЦБК И.Ю. Кичко во время посещения предприятия участниками.

Игорь Юрьевич рассказал об опыте Сегежского ЦБК по привлечению кадров из других регионов, отметил важные аспекты проводимых мероприятий по закрепляемости молодежи в Сегеже со стороны бизнеса и государства. Для понимания специфики работы такого масштабного предприятия для сотрудников ЦБМ была проведена экскурсия, в начале которой было необходимо пройти инструктаж по технике безопасности и усвоить «десять золотых правил». Затем сотрудники ознакомились с работой одной из бумагоделательных машин, где можно было увидеть весь цикл производства мешочной бумаги, начиная с изготовления древесной щепы. Также участникам экспедиции удалось пообщаться с сотрудниками кадровой службы, которые рассказали о новой программе адаптации новых сотрудников в коллективе предприятия.

Экспедиция получилась результативной, сотрудникам ЦБМ удалось собрать много уникального материала, который позже будет опубликован в научных изданиях.

Командировка состоялась за счет гранта Российского научного фонда, проект № 22-78-10148 «Мотивационные драйверы в динамике потоков человеческих ресурсов в Российской Арктике: тенденции, вызовы, перспективы.