Экспедиция сотрудников Центра бюджетного мониторинга в Мурманск

Сотрудники Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ к.соц.н. Симакова А.В. и Хотеева Е.А. 3-4 апреля в рамках реализации проекта «Мотивационные драйверы в динамике потоков человеческих ресурсов в Российской Арктике: тенденции, вызовы, перспективы», провели полевое социологическое исследование в Мурманске.

      

Исследование проводилось с целью выявления мотивов закрепляемости молодежи, проживающей на арктических территориях, их миграционных настроений и планов. В реализации проекта используются качественные социологические методы, проведение фокус-групп послужило дополнительным элементом уточнения и углубления полученных данных в ходе опроса, проведенного ранее в декабре 2022 года. В исследовании приняли участие студенты Мурманского арктического государственного университета, обучающиеся, как по программам высшего, так и среднего профессионального образования.

Фокус-группы прошли с хорошей отдачей от аудитории, ученым удалось выстроить продуктивный и живой диалог с молодежью, к которому подключались и преподаватели МАГУ, в заключении отметив важность проводимого исследования.

 

По итогам экспедиции исследовательские задачи полевого этапа успешно достигнуты. Благодаря поездке сотрудникам удалось собрать не только уникальные эмпирические данные, но и познакомиться с одним из главных арктических городов и особенностями жизни в нем. Мурманск встретил гостей благоприятной, солнечной погодой и порадовал гостеприимством.

 

Командировка состоялась за счет гранта Российского научного фонда, проект № 22-78-10148 «Мотивационные драйверы в динамике потоков человеческих ресурсов в Российской Арктике: тенденции, вызовы, перспективы.