Центр бюджетного мониторинга отмечает 20-летие!

Центр бюджетного мониторинга создан приказом ректора ПетрГУ в марте 2003 года как научное подразделение Петрозаводского государственного университета и в эти дни отмечает свой 20-тилетний юбилей.

Ведущее направление деятельности Центра связано с анализом и прогнозированием развития рынка труда и рынка образовательных услуг в региональном и отраслевом разрезе. Сегодня с учетом российских приоритетов государственной политики в область научных интересов Центра по данному направлению входит исследования для Арктической зоны России и для российской сферы искусственного интеллекта.

Продолжается многолетняя деятельность Центра, связанная с мониторингом и анализом показателей системы подготовки и аттестации кадров высшей научной квалификации. По поручению Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России и Российской академии образования ведется формирование перечня актуальных тематик диссертационных исследований в области наук об образовании.

Среди новых направлений исследований, которые развивает Центр – создание прозрачной информационной среды рынка труда, прогнозно-ориентированная профориентация, а также укрепление межнационального согласия.
Основными заказчиками для Центра выступают федеральные (Минобрнауки России, Минвостокразвития России) и региональные органы исполнительной власти более 20 субъектов РФ. Исследования Центра поддерживают и грантовые фонды – Фонд президентских грантов, Российский научный фонд, Фонд грантов Главы Республики Карелия.

В настоящее время в Центре постоянно работают 20 сотрудников, средних возраст которых составляет менее 40 лет. Это специалисты в области экономики, математического моделирования, социологии и политологии, а также программисты и графические дизайнеры. За 20 лет Центр бюджетного мониторинга стал настоящей кузницей кадров для научной сферы – в стенах Центра подготовлены 6 докторов и 6 кандидатов наук по различным областям наук.

Поздравляем весь коллектив Центра бюджетного мониторинга с юбилейной датой и выражаем благодарность нашим партнерам и заказчикам за многолетнее плодотворное сотрудничество!