Центр бюджетного мониторинга на Форуме «Арктика – Регионы»

В Архангельске 13-14 апреля на площадке Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова прошел масштабный форум «Арктика – Регионы». На площадках Форума эксперты обсудили промышленные, научные и логистические проекты, реализуемые в Арктической зоне России. Форум собрал более 400 российских и зарубежных делегатов, среди которых эксперты, реализующие нефтегазовые, горнорудные, логистические, судостроительные арктические проекты. Организаторами Форума выступили Правительство Архангельской области, ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» и судостроительный кластер Архангельской области.

В течение нескольких дней эксперты обсуждали вопросы развития Северного морского пути, поддержку промышленных предприятий и др. В рамках круглого стола на тему «Кадровое обеспечение Арктики: состояние и перспективы» Анна Симакова, старший научный сотрудник Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ, представили многолетний опыт работы Центра по данной проблематике, обозначив основные проблемные зоны кадрового обеспечения АЗ РФ и миграционные потоки молодежи в АЗ РФ. Доклад вызвал большой интерес у аудитории, особенно в части оттока молодежи из АЗ РФ по причине образовательной миграции.

Центральным событием Форума стало пленарное заседание, посвященное реализации государственной политики по развитию Арктики в экономическом, транспортном и социальном измерении. На пленарном заседании Форума к участникам обратились Юрий Трутнев, заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента России в Дальневосточном округе; Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ; Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области.

По итогам Форума предложения его участников направят в адрес Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Командировка состоялась за счет гранта Российского научного фонда, проект № 22-78-10148 «Мотивационные драйверы в динамике потоков человеческих ресурсов в Российской Арктике: тенденции, вызовы, перспективы.