ЦБМ на семинаре в Тюбингене представил проект «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока»

С 1-6 июля 2019 года в Тюбингене (Германия) состоялся российско-германский семинар на тему «Local governance and public well-being».

Участники семинара – ученые Тюбингенского и Петрозаводского университетов. В составе делегации от ПетрГУ в семинаре приняла участие доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Центра бюджетного мониторинга Мария Питухина.

Семинар в Тюбингене начался с тематики о благополучии (well-being).

Доктор политических наук Даниэль Бур в своем докладе концентрировался на связи социальной активности и инноваций. Интересны были его примеры о дигитализации, в частности, о том, как интернет формирует новую среду жизни, разрушая границы между столичными центрами и провинцией.

Профессор Рольф Франкенбергер рассказал о результатах исследования демократии, в рамках которого было проведено интервьюирование 114 респондентов. Вопросы были открытыми и задавались спонтанно различным людям. Как оказалось, демократия может не только защитить граждан, но и создать проблемы для общества. Как пример тому, Рольф привёл историю Германии 1930-х годов, когда совершенно демократическим путём пришла к власти нацистская партия Гитлера.

Представители ПетрГУ представили различные доклады, в основном это были лучшие практики по Карелии и Петрозаводску. Так, Елена Черненкова, доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений рассмотрела ситуацию с Петрозаводскими НКО. На 1 тысячу человек в столице Карелии приходится в среднем по 3 НКО, тогда как в Северо-Западном федеральном округе их будет всего 1,7 НКО. Получается, что в Петрозаводске общественная жизнь и богата, и разнообразна, в том числе и благодаря грантам, которые некомерческие организации научились выигрывать. В 2017-2018 г. 77% денежных средств на свою работу петрозаводские НКО получили по президентским гранатам, причём петрозаводские НКО работают не только в Петрозаводске, 50% своих мероприятий они проводят в районах Карелии.

Мария Питухина представила результаты большого проекта, поддержанного Фондом Президентских грантов «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!». В рамках проекта были разработаны «барометры занятости» для регионов Арктики и Дальнего Востока, показывающие уровень востребованности различных профессий. Всероссийский профориентационный урок предоставил возможность знакомства старшеклассников с профессиями, востребованными на региональных рынках труда. 50 тысяч школьников старших классов приняли участие в этом уроке.

В завершении своего визита группа из Петрозаводска посетила замок прусского баронского рода Гогенцоллернов.

В 2019 году отмечается 30-летие побратимских связей г.Петрозаводска и немецкого города Тюбингена (федеральная земля Баден-Вюртенберг). В октябре 2019 года делегация из Тюбингена в составе сотрудников мэрии и Тюбингенского университета посетит Петрозаводск с официальным визитом. Планируется организация круглого стола, посвященного 30-летию побратимских связей, а также совместное пленарное заседание в Общественной Палате Республики Карелия.