На пятом методическом вебинаре обсудили возможности использования контента Интернет-портала «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!»

11 июля 2019 года с 10:00 до 11:00 по московскому времени в формате онлайн-трансляции в сети Интернет прошел пятый методический вебинар на тему: «Контент Интернет-портала «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» как дополнительный инструмент формирования компетенций школьников».

Участниками вебинара стали педагоги, профильные специалисты, методисты, которые участвовали в организации и проведении Всероссийского профориентационного урока, из Республики Карелия, Республики Коми, Мурманской области, Архангельской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Приморского края, Сахалинской области, Воронежской области. Согласно отчетной информации школ организацией и проведением Всероссийского профориентационного урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» занимались около 1,5 тысяч учителей, классных руководителей, педагогов-организаторов, психологов и других категорий школьных педагогических работников.

От лица организаторов вебинара с приветственным словом выступила Симакова А.В., краткие сообщения по тематике вебинара представили Прожеева Е.В. и Степусь И.С. Особенностью вебинара стало подключение в режиме скайпа и выступление коллег из других регионов России – Захарова Л.В. (Тюменская область) и Исаевой Е.А. (Республики Коми), которые поделились региональным опытом использования контента Интернет-портала «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» в профориентационной работе со школьниками.

Захаров Л.В., заместитель начальника отдела профессиональной ориентации граждан Центра занятости населения г. Тюмени и Тюменского района, рассказал о том, как материалы Интернет-портала «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» используются в решении задач профориентационного элективного курса для учащихся 9-х классов «Перспектива», массово реализуемого в школах г. Тюмени с 2015 года. Также в своем выступлении Леонид Васильевич озвучил некоторые предложения по развитию молодежной стратегии «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока», в числе которых организация экскурсионных туров для старшеклассников и студентов из регионов-доноров в регионы Арктической зоны России и Дальнего Востока.

Прожеева Е.В., директор средней школы №35 г. Петрозаводска выступила с сообщением на тему «Всероссийский профориентационный урок как дополнительный инструмент формирования компетенций в рамках изучения дисциплин». Елена Владимировна кратко изложила традиционный сценарий проведения профориентационного урока, а также акцентировала внимание на том, как можно включить профориентационный урок в образовательный процесс с учетом календарно-тематического планирования по таким школьным дисциплинам, как: география, обществознание, технология, родной регион, информатика.

В выступлении Исаевой Е.А., ведущего специалиста-эксперта отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Интернет-портал был представлен как дополнительный инструментарий в рамках проведения Всероссийских открытых уроков «Проектория» и проекта «Билет в будущее». Елена Александровна отметила, что Всероссийские открытые уроки «Проектория» и проект «Билет в будущее» знакомят школьников с общими сведениями о востребованных профессиях, а профессиограммы, представленные на Интернет-портале «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!», органично дополняют эту информацию и дают школьникам возможность ознакомиться с региональными характеристиками востребованных профессий.

Степусь И.С. рассказала и на конкретных примерах показала, как контент Интернет-портала «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» может быть использован для перехода на другие стадии профессионального самоопределения школьников – активизирующую профориентацию и выбор образовательной траектории. Ирина Сергеевна отметила, что Всероссийский профориентационный урок и контент Интернет–портала «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» неразрывно связан с последующими стадиями профессионального определения и может быть интегрирован в различные профориентационные мероприятия как федерального, так и регионального уровней.

В заключении вебинара Гуртов В.А., директор Центра бюджетного мониторинга, задал вопросы участникам, поблагодарил их за выступления и подвел краткие итоги вебинара.

Интернет-трансляция вебинара проходила в режиме оn-line. Техническую поддержку вебинара обеспечили РЦ НИТ и Медиацентр ПетрГУ.
Видеозапись вебинара доступна на Интернет-портале «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» в разделе «Мероприятия проекта» по ссылке: http://dv-arctic.labourmarket.ru/actual/webinar5

«Мероприятие проведено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»