Состоялся шестой методический вебинар по обсуждению перспектив развития проекта «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!»

23 июля 2019 года с 10:00 до 11:00 по московскому времени в формате онлайн-трансляции в сети Интернет прошел шестой методический вебинар на тему «Перспективы развития проекта «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!»

Участниками вебинара стали педагоги, профильные специалисты, методисты, которые участвовали в организации и проведении Всероссийского профориентационного урока, а также представители региональных рабочих групп из Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Кировской области, Воронежской области, Республика Саха (Якутия), Забайкальского края, Сахалинской области, Амурской области.

От Центра бюджетного мониторинга в шестом методическом вебинаре приняли участие В.А. Гуртов, И.С. Степусь и А.В Симакова.

В.А. Гуртов выступил о перспективах развития проекта «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока», которые были определены по итогам семинаров-совещаний в Хабаровске и Санкт-Петербурге. Валерий Алексеевич отметил, что перспективные направления развития проекта отражены в заявке на пролонгацию проекта в 2020 году, которая будет подаваться на конкурс Фонда президентских грантов. Мероприятия заявляемого проекта нацелены на закрепление в молодежном сознании престижности (для себя) и важности (для страны) мотивационной стратегии «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока».

Содержательная часть вебинара была представлена сообщениями Степусь И.С. и Симаковой А.В., в ходе которых они более развернуто остановились на некоторых перспективных направлениях развития проекта.

И.С. Степусь рассказала о расширении целевой аудитории Всероссийского профориентационного урока за счет привлечения студентов вузов и колледжей. Участие этих категорий в мероприятиях проекта особенно важно, поскольку студенты вузов и колледжей, в отличие от школьников – это уже более подготовленная группа молодежи, которая выбрала профессию и могла бы профессионально попробовать себя в работе в Арктике и на Дальнем Востоке. Контентом для данной целевой аудитории выступит информация о стажировочных площадках и местах производственной практики на предприятиях-флагманах развития Арктики и Дальнего Востока, которая будет представлена на Интернет-портале «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока».

В выступлении А.В. Симаковой шла речь о необходимости освещения успешных карьер выпускников вузов и колледжей, начавших свой профессиональный путь в компаниях Арктики и Дальнего Востока. Одним из таких мероприятий является Всероссийский конкурс видеороликов «Успешная карьера начинается в Арктике и на Дальнем Востоке». Анна Васильевна рассказала об итогах конкурса 2018 года и сообщила о конкурсе, проведение которого запланировано на январь – апрель 2020 года.

В заключении вебинара В.А. Гуртов поблагодарил докладчиков за выступления и подвел краткие итоги вебинара.

Интернет-трансляция вебинара проходила в режиме оn-line. Техническую поддержку вебинара обеспечили РЦ НИТ и Медиацентр ПетрГУ. Видеозапись вебинара доступна на Интернет-портале «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» в разделе «Мероприятия проекта» по ссылке: http://dv-arctic.labourmarket.ru/actual/webinar6.

Шестой методический вебинар завершил серию обучающих вебинаров по подготовке к организации и проведению Всероссийского профориентационного урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока».

«Мероприятие проведено с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»