Проект Центра бюджетного мониторинга для Севастополя

Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ по заказу Департамента труда и социальной защиты населения (ДТиСЗН) г. Севастополь реализует разработку прогнозных потребностей экономики Севастополя в квалифицированных кадрах с учетом программ развития города.

Л.М. Серова (научный руководитель разработки, начальник отдела ЦБМ, к.т.н.) и А.В. Симакова (ответственный исполнитель, ведущий специалист ЦБМ) в период с 22 по 26 мая приняли участие во встречах и совещаниях в Севастополе, организованных Департаментом.

Во время встречи с заместителем директора ДТиСЗН Е.А. Сулягиной и начальником управления занятости С.П. Махониным были обозначены актуальные проблемы кадрового обеспечения города. Как отметила Е.А. Сулягина, к таковым относятся сезонность работ ряда предприятий города, обусловленных туристическим потоком, дисбаланс кадрового спроса и предложения, отсутствие достоверных статистических данных о рынке труда в период до 2015 года, недостаточный уровень взаимодействия работодателей с образовательными организациями. Для Севастополя, как города федерального значения, необходимы достоверные среднесрочный и долгосрочный кадровые прогнозы — для планирования опережающей подготовки кадров и повышения мобильности своих трудовых ресурсов.

23 мая прошёл межведомственный семинар с участием представителей Департамента образования, Департамента экономики и Крымстата. На семинаре Л.М. Серова и А.В. Симакова выступили с докладами о макроэкономической методике прогнозирования и инструментарии для прогнозирования кадровой потребности города в разрезе профессий и должностей на период до 2024 года. В рамках проекта (для учета специфики рынка труда города) будут проведены опросы работодателей о профессионально-квалификационной структуре работников и реализации инвестиционных проектов. Органы власти Севастополя поддержат проведение опросов, будут получены письма поддержки от Правительства, РССП и Торгово-промышленной палаты.

24 мая сотрудники Центра бюджетного мониторинга вместе с Сулягиной Е.А. и Махониным С.П. посетили крупнейшие организации, ведущие хозяйственную деятельность в городе Севастополь в сфере судостроения – СевМорЗавод («Звездочка») и конструкторское бюро «Коралл» – с целью изучения специфики рынка труда. Руководство предприятий отметило, что присутствует острая необходимость в притоке молодых специалистов с высоким уровнем профессиональных компетенций, и со своей стороны они будут способствовать формированию объективного прогноза кадровой потребности.

Севастополь порадовал представителей Центра бюджетного мониторинга дружелюбным и внимательным отношением, искренними симпатиями жителей города по отношению к гостям из российских регионов. Везде видны положительные изменения в гостиничной и транспортной инфраструктуре города, в промышленности и сфере управления.