О ПетрГУ на федеральном уровне

В апреле этого года в Петрозаводске прошла Третья Всероссийская школа-семинар «Разработка прогноза баланса трудовых ресурсов в субъектах Российской Федерации» . Одним из организаторов школы-семинара выступил Петрозаводский государственный университет.

В свет вышли 2 выпуска авторитетного федерального издания для профессионалов центров занятости журнала «Служба занятости (№7, №8), а также федеральный специализированный журнал для руководства высшим профессиональным образованием, профессорско-преподавательского состава вузов, научной и образовательной общественности «Ректор вуза (№ 7), посвященные этой теме.

Проблема прогнозирования потребности экономики особенно актуальна для сотен образовательных учреждений. «У Карелии с ее природной красотой, богатыми недрами, традиционным северным гостеприимством – большой потенциал. Сейчас главная задача – раскрыть его для инвесторов, как российских, так и зарубежных, считает глава Карелии Александр Худилайнен. О конкретных шагах на пути региона к переменам и о том, как кадровый потенциал влияет на перспективы развития Карелии», — рассказал Глава Карелии Александр Петрович Худилайнен в интервью журналу «Служба занятости».

   

Как отметил директор Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ, профессор, доктор физико-математических наук Валерий Алексеевич Гуртов, «Петрозаводский государственный университет является центральным научным центом в Российской Федерации, который обеспечивает мониторинг текущих наблюдений, научный анализ, делает прогнозы, связанные с процессом баланса трудовых ресурсов на уровне региона и страны».

«Наши прогнозы всегда оправдываются. Это не случайно. В Центре бюджетного мониторинга работают 40 высококвалифицированных специалистов, из них 8 докторов наук и 8 кандидатов наук. Наш коллектив уже 10 лет профессионально работает в этом направлении», — пояснил Валерий Алексеевич.

Напомним, что миссия Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ состоит в проведении независимого анализа и прогнозирования социального и экономического развития общества в России.

   

Научная специализация и основные направления деятельности Центра связаны с информационно-аналитическим обеспечением на федеральном и региональном уровнях (на основе компьютерных моделирующих программ, взаимодействующих с базами данных):

• анализ и прогнозирование развития федерального и региональных рынков труда и рынков образовательных услуг;

• подготовки кадров высшей научной квалификации с учетом приоритетных направлений науки, техники и технологий;

• прикладного бюджетного анализа в сферах науки и образования.

Источник: Пресс-служба ПетрГУ
Служба занятости №7 // 2013
Служба занятости №8 // 2013
Ректор вуза №7 // 2013