Эксперт МОТ из ЦБМ в Таджикистане

Эксперт Международной организации труда (ILO) — д.э.н., заместитель директора Центра бюджетного мониторинга С.В. Шабаева 24 мая 2016 года приняла участие в двухдневном семинаре на тему «Руководство работодателей по разработке, реализации и использованию результатов опроса по компетенциям», организованном МОТ для Республики Таджикистан, г.Душанбе.

Одной из целей семинара являлась выработка концептуальной и технологической основы для разработки стратегии экономического развития Таджикистана с акцентом на компетенции работников, как ключевого звена экономики. На сегодняшний день, в связи с развитием новых технологий, есть высокая потребность в новых компетенциях и новых профессиональных стандартах. Формирование востребованных компетенций – это новый инструмент и тенденция, которую необходимо реализовать в партнерстве с работодателями и при поддержке международных институтов.

Семинар проходил при непосредственном участии первого заместителя министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Эмина Сангинзода, председателя Объединения работодателей Республики Таджикистан Азизбека Шарипова, а также исполнительного директора Национальной Ассоциации Малого и Среднего Бизнеса Насибы Аминовой.

Двухдневный семинар проводился при поддержке проекта Международной Организации Труда (МОТ) «Применение Стратегии профессиональной подготовки группы двадцати» с участием международных экспертов (Феррана Мане – Испания и Светланы Шабаевой — Россия).

Следует отметить, что это уже третий визит в качестве международного эксперта С.В. Шабаевой, д.э.н., заместителя директора Центра бюджетного мониторинга, в Республику Таджикистан для участия в мероприятиях, организованных МОТ.

Информация о семинаре на сайте Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан: http://www.mehnat.tj/index.php/ru/rssnewsru/761-mot-s-takhmina