Четвертый республиканский профориентационный урок «Живи, учись, работай в Карелии!»

В период с 7 по 11 декабря 2020 года в школах Карелии будет проходить Четвертый республиканский профориентационный урок «Живи, учись, работай в Карелии!» с использованием информационных ресурсов республиканского Интернет-портала «Моя карьера» (http://mycareer.karelia.ru).

2 декабря 2020 года Центром бюджетного мониторинга в рамках подготовки к проведению профориентационного урока, ознакомления новых участников с контентом Интернет-портала и алгоритмом проведения урока был проведен вебинар на платформе Zoom для школьных педагогов и специалистов органов служб занятости населения.

С приветственным словом к участникам выступил директор Центра бюджетного мониторинга Гуртов В.А. От лица организаторов урока также выступили А.В. Симакова, О.С. Самохвалова, Е.В. Прожеева, Н.В. Васильева и С.А. Борисенкова.

Особенностью профориентационного урока в 2020 году является его дистанционный формат. Мероприятие проходит в онлайн-формате с применением дистанционных технологий: платформ Zoom, Skype, иных средств видеоконференцсвязи с демонстрацией экрана, что отвечает условиям работы в условиях борьбы с пандемией.

Проведение профориентационного Урока ориентировано на учащихся 8-х—10-х классов общеобразовательных организаций всех муниципальных образований Республики Карелия. Проведение урока осуществлялось школьными педагогами и профконсультантами Агентств занятости населения.

Четырехлетний опыт проведения профориентационного урока с использованием ресурсов Интернет-портала «Моя карьера: живи, учись и работай в Карелии» показал его эффективность, способствует повышению информированности школьников о профессиях и формирует более осознанный и мотивированный подход школьников и их родителей к построению будущей профессиональной и жизненной траектории обучающихся.