Центр бюджетного мониторинга – участник «Точки кипения – Петрозаводск»

Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с Правительством Республики Карелии и Петрозаводским государственным университетом выступили организаторами Делового форума «Карелия: точки роста», который проходил 25-26 июля 2017 года на базе IT-парка ПетрГУ.
Это мероприятие проходит в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года», подготовленной в связи с 100-летним юбилеем Республики Карелия. Работа Делового Форума началась с торжественного открытия на площадке IT-парка Петрозаводского государственного университета пространства коллективной работы «Точка кипения – Петрозаводск».

С приветствием к участникам Форума обратились С.В. Чупшева – генеральный директор АСИ, А.О. Парфенчиков – врио Главы Республики Карелия и А.В. Воронин – ректор ПетрГУ.
В Форуме приняли участие более 450 человек: главы муниципальных образований, представители образовательных учреждений, технологические предприниматели, руководители промышленных предприятий и институтов развития, профильные министры Республики Карелия, молодые ученые, руководители НКО Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелия, а также представители свыше 12 регионов России.
В повестке обсуждения — лучшие российские практики в сферах регионального и муниципального управления, малого и среднего предпринимательства, инвестиционного климата, социального и технологического предпринимательства, основного и дополнительного образования, подготовки кадров для промышленности, которые могут быть тиражированы в Карелии.

Заместитель директора ЦБМ С.В. Шабаева на сессии «Магазин верных решений: презентация лучших практик российских регионов» представила разработанный ЦБМ республиканский профориентационный Интернет-портал «Моя Карьера: живи, учись, работай в Карелии». Агентство стратегических инициатив признало этот опыт Республики Карелия лучшей практикой для социально-экономического развития российских регионов и рекомендовало его для тиражирования в других субъекты РФ.

   

Директор Центра В.А. Гуртов, сотрудники Е.А. Питухин и И.С. Степусь приняли участие в работе проектной сессии «Кадры для Карелии».
Участниками обсуждения из числа представителей Минобразования и Минсоцтруда Карелии была подчеркнута важность и необходимость формирования объективного долгосрочного кадрового прогноза для экономики Республики Карелия, учитывающего мнения ведущих работодателей.
Более подробно о Форуме:
https://petrsu.ru/news/2017/35921/delovoi-forum-kareli