Центр бюджетного мониторинга принял участие в международной конференции Rovaniemi Arctic Spirit

В период с 11-13 ноября 2019 Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ принял участие в международной конференции Rovaniemi Arctic Spirit, которая прошла в финской Лапландии. Эта поездка стала возможной благодаря реализации проекта РФФИ «Жить? Работать? или Уехать? Благополучие молодежи и жизнеспособность (пост) добывающих Арктических промышленных городов России и Финляндии». Партнерами по проекту выступают Арктический центр Академии Финляндии и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова. От Центра бюджетного мониторинга в конференции приняли участие д.полит.н. в.н.с. М.А.Питухина и ведущий специалист А.В.Симакова.

Головной темой конференции в этом году стала тематика изменения климата и забота о будущих поколениях. Открыла конференцию Rovaniemi Arctic Spirit Министр по защите окружающей среды и изменению климата Финляндии Криста Микконен, сообщив, что Финляндия к 2035 году планирует стать государством благосостояния, независимым от невозобновляемых источников энергии (carbon neutral society, fossil fuel free welfare state).

В рамках конференции состоялся саммит молодых лидеров из числа коренных малочисленных народов – саамов, проживающих в Канаде, России, США, Финляндии, Норвегии, Швеции.

На секции конференции «Жить? Работать? или Уехать? Благополучие молодежи и жизнеспособность (пост) добывающих Арктических промышленных городов» М.А.Питухина представила доклад, посвященный результатам опроса молодежи в возрасте до 30 лет в 3-х арктических субъектах – ЯНАО, Мурманской области, Республике Саха (Якутия). Исследования показали, что молодежь, проживающая в Арктике, в целом, счастлива, однако, эти установки напрямую связаны в большей степени с психо-эмоциональными факторами, нежели социально-экономическими. Так, счастливыми оказались 76% респондентов в Кировске, 75% в Хандыге, 72% в Ревде, 70% в Ковдоре, 54% в Нерюнгри. При этом в Новом Уренгое и Алдане, самых богатых муниципальных образованиях, среди обследуемых молодых людей уровень счастья респондентов составил всего 44%.

В ходе поездки также состоялось обсуждение глав для совместной монографии «Youth in the Arctic» с коллегами из Рованиеми, Хельсинки и Якутска. Монография выйдет в престижном британском издательстве Routledge.
Поездка сотрудников ЦБМ в Лапландию завершилась визитом к Санта Клаусу. Вместе с партнерами по проекту из Якутии было решено сделать фото на память.