Центр бюджетного мониторинга принял участие в экспедиции по Кольскому полуострову

В период с 26-29 августа 2019 Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ принял участие в научной экспедиции по Кольскому полуострову (Кировск, Апатиты, Мончегорск, Ревда, Ловозеро).

Экспедиция состоялась в рамках проекта, поддержанного РФФИ и Академией Финляндии на тему «Жить? Работать? или Уехать? Благополучие молодежи и жизнеспособность (пост) добывающих Арктических промышленных городов России и Финляндии». Руководителем проекта с российской стороны является Айталина Иванова, доцент Северо-Восточного федерального университета им. Аммосова; с финской стороны — Флориан Штаммлер, профессор антропологии Арктического центра Университета Лапландии.

С российской стороны в проекте также участвует Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ, который представляли в экспедиции ведущий научный сотрудник, д.полит.наук Мария Питухина и ведущий специалист Анна Симакова.

Команда проекта
   
География экспедиции — Кольский полуостров
 

Целью экспедиции стало не только представление ЦБМ полученных результатов социологических исследований молодежи в 3-х субъектах Арктики, но и верификация в полевых условиях полученных количественных данных качественными оценками в ходе непосредственного общения с молодежью.

26 августа в Кировске состоялось обсуждение итогов первого года проекта. Центр бюджетного мониторинга представил результаты социологического опроса молодежи, проживающей в 3-х субъектах Арктической зоны РФ (ЯНАО, Мурманская область, РСЯ). В опросе приняли участие 515 респондентов. На основании методологии ВЦИОМ также был подсчитан индекс счастья молодежи, проживающей в этих регионах. Как оказалось, молодежь Мурманской области является самой счастливой, на втором месте — молодежь Республики Саха (Якутия), на третьем месте – молодежь из ЯНАО (Новый Уренгой).

После представления результатов первого года проекта и обсуждения планов на второй год, в Кировске состоялась встреча с молодежью, работающей на предприятии ФОСАГРО, головного предприятия Кировско-Апатитского района по добыче апатита. Предприятие ФОСАГРО, флагман горно-химической отрасли страны, отметило своё 90-летие масштабно, в том числе крупными проектами. Так, была добыта 2-миллиардная тонна руды, продолжается реализация программы совместно с ЮНЕСКО «Зеленая химия для жизни» – взнос компании в реализацию этого проекта составил в период с 2013-2022 годы 2,5 млн.долларов. Вечером того же дня состоялась встреча с молодыми предпринимателями Кировска, реализующими свои проекты в различных областях.

Встреча с молодежью ФОСАГРО Кировск
   
Семинар по проекту
 

27 августа состоялась экскурсия в филиал МАГУ в Кировске. В ходе экскурсии гостей познакомили с возможностями виртуальных эмуляторов, тренажеров-симуляторов буровых установок, очков виртуальной реальности. После экскурсии все собрались за круглым столом со студентами филиала, где в ходе обсуждения особое внимание было уделено проблемам развития малых северных городов. Ребята рассказали о планах на будущее, обсудили перспективы развития своего города. В тот же день состоялась встреча с сотрудниками Центра молодежи в г. Апатиты. В штате центра работает 17 человек, это самый крупный молодежный центр Мурманской области, реализующий проекты самой разной направленности.

28 августа команда проекта прибыла в небольшой посёлок Ревда с населением 7000 человек. В музее поселка после экскурсии состоялась встреча с местной молодежью за чашкой чая, далее встреча продолжилась в местном антикафе до позднего вечера. Во встрече принял участие мэр Ревды (глава поселковой администрации), 32 года, который рассказал о проблемах посёлка.

Встреча с молодежью в Ревде
   
Встреча с молодежью в Апатитах
 

29 августа в Ревде в первой половине дня была организована поездка участников экспедиции на Ловозерский ГОК, предприятие Ловозерского района по добыче лопарита, ценнейшего минерала, в котором содержится титан. На предприятии удалось переговорить с работающей молодежью, после группа выдвинулась в саамское село Ловозеро с экскурсионной программой.

Ловозеро
   
Хибины
 

Команда проекта договорилась представить результаты первого года проекта широкой международной общественности на конференции Rovaniemi Arctic Spirit, которая состоится в ноябре 2019 года в г. Рованиеми.