Центр бюджетного мониторинга представил свои разработки АРЧК на Дальнем Востоке и Арктике

5 февраля в IT-парке ПетрГУ состоялся семинар, на котором сотрудники Центра бюджетного мониторинга представили результаты исследований по арктической тематике заместителю Генерального директора по делам Арктики Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике (далее АРЧК) И.П. Ефимову.

В повестку семинара были включены сообщения о результатах исследований и разработок Центра бюджетного мониторинга по тематике кадрового обеспечения регионов Арктической зоны России на среднесрочном и долгосрочном горизонте прогнозирования, а также планируемые перспективные проекты в этой сфере.

Во вступительном слове директор Центра В.А. Гуртов рассказал об основных направлениях работы Центра за последние годы, в том числе по арктической тематике. Заказчиком этих работ выступало Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, региональные органы исполнительной власти в сфере экономики, труда и занятости населения, а также научные фонды.

И.П. Ефимов со своей стороны сообщил об новых направлениях деятельности АРЧК в связи с передачей полномочий в сфере развития Арктики в функционал Минвостокразвития. АРЧК, как подведомственной организации Минвостокразвития, поручено осуществлять деятельность по кадровому обеспечению экономики и социальной сферы арктических территорий. В связи с этим сотрудники АРЧК изучают опыт российских регионов в этом направлении.

Сотрудники Центра, выполняющие проекты по арктической тематике, выступили с краткими сообщениями. Опыт прогнозирования кадровой потребности для арктических регионов представили С.В. Шабаева, Е.А. Питухин и И.С. Степусь.

В своем выступлении С.В. Шабаева представила опыт прогнозирования кадровой потребности для арктических регионов и создание федерального информационного ресурса в виде Интернет-портала «Кадровое обеспечение для развития Арктической зоны Российской Федерации».

 

Питухин Е.А. представил методологические положения формирования кадровой потребности в регионах, на примере формирования прогноза кадровой потребности для экономики Ямало-Ненецкого автономного округа. Евгений Александрович продемонстрировал примеры реализации методических положений.

 

Об опыте формирования востребованных профессий и компетенций, необходимых выпускникам для работы в Арктической зоны России по материалам опроса ведущих работодателей Арктики рассказала И.С. Степусь.

 

Направление работы Центра в сфере профориентации молодежи на востребованные профессии в регионах Арктической зоны и Дальнего Востока представила А.В. Симакова, которая продемонстрировала работу Интернет-портала «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» и организацию Всероссийского профориентационного урока-2020 «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!».

А.В. Стасевич представил исследование о Центрах компетенций в сфере арктических исследований по направлениям социально-экономической деятельности, проводимого в рамках мониторинга работы диссертационных советов.

 

Направление работы Центра в сфере миграционных процессов и инструментов о профилактике экстремизма представила М.А. Питухина. Мария Александровна рассказала про результаты работ по реализации методологии Мультикультурного барометра в арктических регионах, поддержанного проектами РФФИ и Фонда президентских грантов, а также про новый проект по исследованию миграционных процессов в арктических территориях государств — членах Арктического совета.

После каждого выступления Иван Павлович задавал уточняющие вопросы. АРЧК ведет работу по обеспечению экономики арктических регионов человеческим капиталом по трем направлениям: формирование прогноза потребности бизнеса и социальной сферы в кадрах; трансформация системы образования под «реальные запросы» экономики арктических регионов; поддержка экономической деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Семинар был полезным для сотрудников Центра бюджетного мониторинга, поскольку показал востребованность результатов реализуемых проектов со стороны федеральных органов исполнительной власти.