Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ в Республике Саха (Якутия)

9-11 сентября 2016 года по инициативе Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России состоялась рабочая поездка Ирины Степусь, ведущего специалиста Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ, в г. Якутск (Республика Саха (Якутия)). Ирина посетила Якутск для участия в мероприятиях III съезда молодежных общественных объединений под девизом «Молодежь объединяется – Якутия развивается», проводимых на базе Арктического государственного института культуры и искусств.

9 сентября 2016 г. в Министерстве труда и социального развития РС(Я) состоялся семинар по вопросам эффективных способов информирования населения о состоянии рынка труда и востребованности специалистов в арктической зоне РФ. На семинаре присутствовали: Москвитин С.И., первый заместитель министра труда и социального развития РС (Я), сотрудники департамента занятости населения этого министерства и Иванов С.С., проректор по стратегическому развитию, научной, образовательной и творческой деятельности Арктического государственного института культуры и искусств.

   

И. Степусь выступила с сообщением о проекте «Барометр занятости», как об инструменте оценки текущей ситуации на рынке труда и информирования всех заинтересованных участников рынка труда о недостатке/избытке рабочих мест в разрезе профессий. Стоит отметить, что участники семинара уже знакомы с информационной системой прогнозирования кадровой потребности экономики РС (Я), которую Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ разработал по заказу Минэкономики Республики Саха (Якутия). Положительную оценку также заслужило использование в представленных разработках ЦБМ ПетрГУ лучшего зарубежного опыта Европейских стран.

Во второй половине дня И.С. Степусь приняла участие в работе секции «Молодые специалисты» III съезда молодежных общественных объединений Якутии. Секция была разбита по четырём направлениям: «Молодежь села», «Рабочие профессии», «Профориентация», «Лидеры молодёжи». Ребята, распределенные по командам, должны были в течении двух часов разработать проекты и рекомендации. И.С. Степусь выступила в качестве эксперта в направлении «Профориентация», где представила передовые разработки ЦБМ ПетрГУ в этой области.

10 сентября 2016 года состоялся выездной семинар «Научно-методическое обеспечение совершенствования систем подготовки и переподготовки кадров культура и искусства РС(Я) и Арктических регионов РФ» с участием руководящего состава Арктического государственного института культуры и искусств. На семинаре И. Степусь рассказала о реализации проекта «Барометр занятости» на федеральном информационном портале «Кадровое обеспечение для развития Арктической зоны». По итогам выступления возникла содержательная дискуссия, сделан акцент на высокую востребованность в Республике Саха (Якутия) специалистов гуманитарных, творческих профессий (библиотекарь, дизайнер и т.д.) для сохранения культуры и искусства Арктики. С учетом этого экспертного мнения в «Барометр занятости» для Республики Саха (Якутия) на портале «Кадровое обеспечение для развития Арктической зоны» будут внесены корректировки.