Центр бюджетного мониторинга на совещании по развитию арктических муниципальных районов Карелии

20 декабря в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия состоялось совещание по вопросам кадрового обеспечения социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации. Совещание проводилось в формате видеоконференцсвязи с АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» (далее – АРЧК). АРЧК, как подведомственная организация Минвостокразвития, реализует федеральные полномочия в сфере кадрового обеспечения арктических территорий. Модератором совещания выступил Ефимов Иван Павлович, заместитель генерального директора АРЧК по развитию Арктики.

От Республики Карелия в совещании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти – Министерства экономического развития и промышленности, Министерства социальной защиты, Министерства образования, Управления труда и занятости; сотрудники Петрозаводского государственного университета и Института экономики КарНЦ РАН. Центр бюджетного мониторинга на этом совещании представляли В.А. Гуртов и И.С. Степусь.

В повестке совещания – обсуждение вопросов, связанных с миграционной ситуацией, характеристикой рынка труда и системы образования на арктических территориях Республики Карелия, а также подготовка предложений по актуализации государственных мер поддержки в сфере занятости и образования.

Открывая совещание, И.П.Ефимов акцентировал внимание на ключевых направлениях деятельности АРЧК в отношении регионов Арктической зоны России. В первую очередь, это необходимость формирования прогноза кадровой потребности бизнеса и социальной сферы арктических территорий, трансформация системы образования под реальные запросы экономики, а также поддержка экономической деятельности коренных малочисленных народов Севера.

О многолетнем опыте формирования потребности рынка труда Республики Карелия в подготовке кадров для экономики и социальной сферы с использованием опросов работодателей рассказала Е.Е. Фролова, начальник Управления труда и занятости. В 2019 году этот опрос охватил уже более 70% среднесписочной численности работников крупных, средних и малых предприятий Республики Карелия.

Директор ЦБМ, В.А. Гуртов дополнил, что сочетание опросов работодателей с макроэкономической методикой прогнозирования кадровой потребности, разработанной ЦБМ, позволит сформировать объективный прогноз кадрового обеспечения арктических муниципальных районов на долгосрочный период. Также Валерий Алексеевич рассказал о зарубежном опыте развития соседних с Республикой Карелия арктических провинций Финляндии (Лаппи, Северная Остроботния, Оулу) и отметил, что одним из залогов успешного развития этих территорий является разветвленная сеть образовательных организаций.

В ходе совещания, участники из Республики Карелия обозначили для АРЧК основные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются арктические районы Республики Карелия – сокращение численности населения за счет демографических и миграционных процессов, высокий уровень безработицы, острая нехватка специалистов бюджетной сферы: врачей, младшего медицинского персонала, педагогических работников.

По итогам обсуждения участники совещания сформулировали предложения по актуализации государственных мер поддержки и законодательным инициативам Республики Карелия в сфере занятости и образования. Основные предложения касались необходимости разработки новых и актуализации существующих мер поддержки в части районных коэффициентов, дополнительных выплат, компенсаций, в том числе для молодых специалистов, а также необходимости формирования яркой социокультурной среды для населения арктических муниципальных районов.

Видеоконференцсвязь с Республикой Карелия завершила серию совещаний АРЧК с каждым из регионов Арктической зоны России. На начало 2020 года АРЧК запланированы работы по формированию прогноза кадровой потребности экономики территорий Арктической зоны России и разработке «справедливых» для каждого арктического региона мер поддержки населения. В ходе совещания И.П. Ефимов отметил успешный многолетний опыт Центра бюджетного мониторинга по кадровому прогнозированию, который позволит Центру стать одним из исполнителей этих работ.