Центр бюджетного мониторинга на семинаре по миграции

10-12 апреля 2019 года в Казани — столице Республики Татарстан прошел межрегиональный семинар «Модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов». Семинар организован НКО «Новый век» при поддержке Правительства Республики Татарстан и ФАДН России. В семинаре приняли участие представители из 13 регионов России, в том числе из Республики Крым, Москвы и Санкт-Петербурга.

Интерес к тематике адаптации и интеграции трудовых мигрантов связан с высоким уровнем миграционного потока в Российскую Федерацию. В 2018 году зарегистрировано 18 млн. случаев постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе почти 5 млн — прибывших на работу.

Карелию на этом форуме представила ведущий научный сотрудник Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ, член Общественной палаты Республики Карелия, д.пол.н. М.А.Питухина с докладом по опыту миграционного мониторинга в Республике Карелия и ХМАО-Югре.

Программа мероприятия включила в себя выступление представителя ФАДН России Виктории Леденевой, депутата Госдумы России Ирека Зиннурова, руководителей органов власти Республики Татарстан, презентации успешных региональных практик в сфере социальной адаптации трудовых мигрантов.

В рамках семинара его участники посетили Республиканский центр медицинского освидетельствования иностранных граждан, Центр помощи мигрантам, Дом Дружбы народов Республики Татарстан, Технополис и IT-парк.

Для участников семинара провели практическое занятие на базе сервисов для мигрантов, также участники посетили рынок, на котором работают около двух тысяч мигрантов из разных стран.

Казань производит очень хорошее впечатление на гостей. Город чистый, ухоженный, жители дружелюбные и приветливые.