Центр бюджетного мониторинга на рабочей встрече с Главой Республики Карелия

11 мая 2021 года состоялся рабочий визит Главы Карелии Артура Парфенчикова в IT-парк ПетрГУ, где обсуждались важные для университета и Республики Карелия задачи, касающиеся подготовки кадров для региона, поддержки молодых учёных, исследований в области искусственного интеллекта и аквакультуры, развития образовательных программ в области предпринимательства. В состав рабочей делегации Правительства Республики вошли также заместитель Премьер-министра Республики Карелия по вопросам экономики Д.А. Родионов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Л.А. Подсадник и заместитель министра экономического развития и промышленности Н.А. Савенкова.

Артур Олегович подчеркнул, что главной проблемой развития Республики Карелия в настоящее время является не столько недостаток инвестиций в экономику региона, сколько нарастающий дефицит кадров, в том числе по рабочим профессиям. Острый дефицит рабочих рук сейчас испытывают крупнейшие промышленные предприятия региона (Петрозаводскмаш, ООО «Амкодор-Онего», ООО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» и др.).

Актуальна проблема кадрового обеспечения и для арктических территорий Республики Карелия, где, по мнению А.О. Парфенчикова, в течение еще двух-трех лет будет идти процесс накопления инвестиционной энергии. Утверждение пакета федеральных законов о системе преференций в Арктике и возможность получении статуса резидента АЗ РФ дало старт активизации предпринимательской и инвестиционной деятельности на арктических территориях. Перспективы развития арктических территорий Карелии связаны с модернизацией дорожной и транспортной инфраструктуры, развитием рыбного и сельского хозяйства, газификацией Мурманской области, развитием туризма. Все это потребует соответствующего кадрового обеспечения экономики.

Интересы Центра бюджетного мониторинга на рабочей встрече представил В.А.Гуртов. Валерий Алексеевич отметил важность и необходимость формирования научно-обоснованного прогноза кадровой потребности экономики как для арктических территорий Республики Карелия, так и для региона в целом. Ректор ПетрГУ А.В. Воронин добавил, что методика макроэкономического прогнозирования кадровой потребности экономики позволяет ежегодно уточнять показатели потребности экономики в кадрах, в том числе с учетом инвестиционных планов развития региона. Также он отметил, что наличие прогноза кадровой потребности важно, поскольку задает правильный вектор развития системе подготовки кадров в регионе.

По итогам рабочей встречи между Правительством Республики и Петрозаводским государственным университетом достигнута договоренность о проведении исследования по формированию кадровой потребности экономики региона. Проведение этой работы планировалось уже в 2020 году, но планы сорвала пандемия коронавирусной инфекции.