Центр бюджетного мониторинга на Международном форуме труда в Санкт-Петербурге

С 19 по 23 апреля в Санкт-Петербурге состоялся Пятый международный форум труда, признанный крупнейшей в стране дискуссионной площадкой о рынке труда и развитии человеческого капитала. Организаторами форума выступили Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. В течение недели в работе Форума приняло участие до 10 тысяч человек в очном формате, и более 200 тысяч специалистов – дистанционно.

Сотрудники Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ являются постоянными участниками этого ежегодного международного мероприятия. В этом году в работе деловой программы Форума приняли участие Ирина Степусь, начальник отдела прогнозирования и Анна Симакова, ведущий специалист.

   

Одним из мероприятий Форума труда стал круглый стол «Кадровое обеспечение Арктического региона», на котором обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития арктических территорий – какие специалисты нужны арктическим территориям страны? На какой базе их готовить? Как и кто будет развивать инфраструктуру Севера? Ответы на данные вопросы являются ключевыми направлениями деятельности Центра бюджетного мониторинга по арктической тематике.

Модератором круглого стола выступил Игорь Павловский, главный редактор газеты «Деловой Петербург», директор Информационно-аналитического центра «Проектный офис развития Арктики в Санкт-Петербурге». Трансляция мероприятия велась в режиме он-лайн и была доступна для просмотра всем желающим.

Открывая мероприятие, Герман Широков, председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики и Александр Ходачек, президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, рассказали о роли Санкт-Петербурга в социально-экономическом развитии регионов Арктической зоны РФ.

Александр Стоцкий, генеральный директор Проектного офиса развития Арктики, представил проекты по кадровому обеспечению в Арктике». Уже сейчас в проектном офисе функционирует «Центр подходящей работы», деятельность которого направлена на профессиональное карьерное ориентирование и информирование населения о возможностях работы в российской Арктике. В перспективе ожидается разработка специализированного кадрового Интернет-портала для трудоустройства в регионах АЗ РФ.

Ирина Степусь выступила с докладом «Кадровая потребность экономики Российской Арктики: показатели и источники обеспечения», в котором представила результаты масштабного исследования, выполненного Петрозаводским государственным университетом в партнерстве с Северным (Арктическим) федеральным университетом им. М.В. Ломоносова. Выступление вызвало живой интерес и многочисленные вопросы со стороны аудитории. В ходе Круглого стола участники неоднократно отмечали важность профориентационной работы со школьниками. Ирина Степусь также сделала объявление о Третьем Всероссийском профориентационном уроке «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока», проведение которого запланировано на октябрь-ноябрь 2021 года.

Интересным и необычным стало участие в круглом столе генерал–майора внутренней службы ФСИН России Елены Коробковой, которая в качестве одного из альтернативных источников кадрового обеспечения экономики АЗ РФ предложила использовать труд граждан, осужденных к принудительным работам, не изолированных от общества. Принудительные работы как вид наказания для заключённых применяются в России с 2017 года. Осуждённые живут в общежитиях и привлекаются к работам в организациях в основном на работах, не требующих специальной квалификации. С одной стороны, это сможет заменить труд иностранных мигрантов в Арктике, а с другой – способствовать ресоциализации осужденных.

Также с докладами на Круглом столе «Кадровое обеспечение Арктического региона» выступили сотрудники Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Роспотребнадзора.

Участие в Круглом столе еще раз показало, что кадровое обеспечение Арктической зоны России – актуальная и важная задача государственного уровня, которая в настоящее время привлекает внимание не только органов власти, но и других различных институтов.