Центр бюджетного мониторинга на конференции в Санкт-Петербурге

C 15 по 17 апреля в г. Санкт-Петербурге состоялась III Межрегиональная конференция по вопросам труда, занятости и трудовой миграции. В конференции приняли участие более 80 представителей от территориальных органов по труду и занятости регионов Российской Федерации. В числе приглашенных Оргкомитетом докладчиков на конференцию были Е.А. Питухин и А.Ю. Терехов, ответственные сотрудники Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ.

Участники конференции

Пленарное заседание было открыто выступлениями директора Департамента занятости населения Минтруда России М.В. Кирсанова и начальника Управления надзора и контроля в сфере занятости населения Роструда А.А. Шестакова.

Затем были представлены концептуальные доклады по тематике конференции председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга д.э.н. Д.С. Чернейко на тему «Разработка баланса трудовых ресурсов Санкт-Петербурга», и начальника аналитического отдела Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ д.т.н. Е.А. Питухина «Прогнозирование баланса трудовых ресурсов на кратко-, средне- и долгосрочные периоды времени».

Доклад Евгения Александровича вызывал живой интерес участников конференции и многочисленные вопросы. По завершении пленарного заседания представители регионов в личной беседе отмечали высокий уровень представленных разработок от ЦБМ и выражали готовность к сотрудничеству в сфере прогнозирования.

Питухин Евгений Александрович

В рамках конференции прошли круглые столы, посвященные проблемам занятости граждан с ограниченными возможностями, повышению территориальной мобильности трудовых ресурсов, прогнозированию потребности экономики в профессиональных кадрах. На последнем из перечисленных круглых столов был представлен приглашенный доклад А.Ю. Терехова, ведущего программиста ЦБМ – “Программный комплекс “PROGNOSiS”, как инструмент прогнозирования потребности экономики региона в профессиональных кадрах”. Отметим, что месяц назад на международном конкурсе HI-TECH «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» в рамках 10-й Петербургской технической ярмарки 2014 проект «PROGNOSiS — программный комплекс прогнозного моделирования кадровых потребностей экономики России» был удостоен золотой медали.

Гуртов В.А., директор ЦБМ