Участие ЦБМ в конференции «Арктика – кадровый потенциал и кадровый дефицит»

В Санкт-Петербурге 15 марта 2017 года состоялся Международный Форум Труда. Организаторами форума выступили Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Форум проходил в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», помещения и оборудование которого оснащены на самом высоком мировом уровне и обеспечивают комфортные условия для проведения конференций и выставок.

В рамках форума прошла научно-практическая конференция «Арктика – кадровый потенциал и кадровый дефицит», в которой приняли участие сотрудники Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ: начальник отдела Серова Лариса Михайловна и научный сотрудник Степусь Ирина Сергеевна. Отметим, что ЦБМ ПетрГУ с 2015 года ведет по поручению Минобрнауки России научные исследования в сфере кадрового обеспечения экономики Арктических территорий РФ и на сегодняшний день является российским лидером в этой тематике.

В рамках конференции «Арктика – кадровый потенциал и кадровый дефицит» состоялось пленарное заседание и работали две секции. В начале пленарного заседания модератор Г.В. Добромелов, директор Института прикладных политических исследований, зачитал приветствие участникам конференции от вице-премьера Правительства России Д.О. Рогозина. Спикерами пленарного заседания были президент Арктической общественной академии наук В.Б. Митько, заместитель председателя СОПС при министерстве экономического развития России В.П. Чичканов, руководители ведущих вузов России, реализующх подготовку кадров, Кудряшова Е.В. (САФУ) и Аплонов С.В. (СпбГУ). В качестве участников заседания выступили представители работодателей, органов государственной власти, научного сообщества и многие другие, заинтересованные вопросами развития Арктической зоны.

На заседании были обсуждены вопросы по оценке кадровой потребности, перспективы развития человеческого капитала, развитие науки и технологий в Арктическом регионе. По мнению участников конференции, главными проблемами Арктики, сдерживающими кадровое обеспечение, являются отток населения, отсутствие необходимой инфраструктуры, не достаточно хорошие условия труда. Ректор Северного федерального арктического университета Елена Кудряшова в своем выступлении о деятельности САФУ и о перспективах развития Арктической зоны РФ использовала материалы о прогнозах кадровой потребности в специалистах с высшим, средним профессиональным образованием с Интернет-портала «Кадровое обеспечение для развития Арктической зоны Российской Федерации» и отметила ведущую роль в этих разработках Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ. Интернет-портал arctic.labourmarket.ru разрабатывается и поддерживается ЦБМ ПетрГУ. На нём представлены прогнозы кадровой по регионам Арктической зоны РФ до 2015 года; реестр ведущих арктических работодателей; инструменты информирования о востребованных профессиях в регионах АЗ РФ (барометр занятости, профессиограммы). Участниками конференции было отмечено, что федеральный портал является высоко популярным ресурсом и единой площадкой для обмена информацией о кадровом обеспечении регионов АЗ РФ.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по двум направлениям в секциях «Система высшего образования по подготовке специалистов для работы в Арктической зоне: тенденции и перспективы» и «Подготовка профессиональных кадров для работы в Арктической зоне».

Участники конференции сошлись во мнениях о том, что важным элементом для формированию кадрового потенциала в Арктике должна стать активная профориентационная работа. Особенно важно при этом учитывать местное население Арктики, как уникальный человеческий капитал, который необходимо сохранять и развивать путем улучшения качества жизни, образования, условий труда. «Главная амбициозная цель – не просто сохранить человека в Арктике, а выстроить для него видимые жизненные перспективы».

Сформулированные в ходе конференции «Кадры для Арктики: перспективы и технологии» ключевые проблемы и выработанные пути решения будут представлены 29-30 марта на IV Международном Арктическом Форуме «Арктика – территория диалога» в городе Архангельске.

Сайт форума http://forum-truda.expoforum.ru/