Участие ПетрГУ в международном семинаре «Professional guidance and counseling», организованном Европейской Комиссией

С 11-12 октября 2012 года в Москве, в Представительстве Европейской Комиссии в России, состоялся международной семинар «Professional guidance and counseling». Организаторами семинара стали Делегация Европейского Союза в РФ (Никколо Скарамуццо), Агентство стратегических инициатив (Б.Белков), Европейский фонд по образованию (Петри Лемпинен), Центр изучения проблем профессионального образования (О.Олейникова) и Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки России (Н.Золотарева).

На семинаре обсуждались вопросы включения России в Туринский процесс. Главной целью Туринского процесса является повышение эффективности профессионального образования и профессионального обучения в 29 странах, располагающихся на границах с Европейским Союзом (странах Северной Африки, Ближнего Востока, Западных Балкан, Восточной Европы и Центральной Азии).

На международном семинаре обсуждались основные тренды социально-экономического развития России, а также ведущие социально-экономические факторы, формирующие спрос на профессиональные компетенции как на региональном, так и на национальном уровнях.

Для участия в работе конференции были приглашены сотрудники Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета доктор экономических наук, главный научный сотрудник С.В.Сигова и кандидат политических наук, старший научный сотрудник М.А.Питухина, которые приняли активное участие в состоявшихся дискуссиях.

По итогам семинара были выработаны рекомендации. Среди ключевых следует отметить следующие: развитие профориентации, базирующейся на кадровых прогнозах, повышение качества человеческих ресурсов, создание системы сертификации качества профессионального образования, развитие обучения в течение всей жизни (life long learning).

В.А. Гуртов