Старт проекта Фонда президентских грантов «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!»

8 августа 2018 года в городе Анадырь (Чукотский АО) состоялся семинар-совещание на тему: «Реализация государственной национальной политики на территории Чукотского автономного округа».

В рамках этого мероприятия прошел круглый стол по проблематике национальной и миграционной политики, на котором директор НИКУ «Центр бюджетного мониторинга» профессор В.А. Гуртов выступил с сообщением «Всероссийский профориентационный урок «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!». Это было первое публичное мероприятие в арктическом и дальневосточном регионе, на котором представлены основные направления реализации проекта «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!», поддержанного Фондом президентских грантов в 2018 году.

В круглом столе приняли участие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти; вузов, колледжей и школ Чукотки.

Проект вызвал большой интерес участников круглого стола, поскольку на рынке труда Чукотского АО высокая доля лиц, работающих вахтовым методом из регионов России. Чукотский АО в качестве первого рабочего места выбирают выпускники вузов и колледжей Москвы, Санкт-Петербурга, Омской области и др. российских регионов. Реализация проекта позволит дополнительно привлечь в регион квалифицированные молодые кадры, которые обеспечат динамическое развитие экономики Чукотского АО.