Социальный форум «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития»

10-11 ноября 2011 года в Москве в Российском экономическом университете им.Г.В.Плеханова состоялся Социальный форум «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития». Организаторами выступили Федеральная служба по труду и занятости, Департамент труда и занятости населения города Москвы, Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова. В работе форума приняли участие руководители и представители законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и города Москвы, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, объединений работодателей и профсоюзов, научных и общественных организаций, учебных заведений профессионального образования, средств массовой информации.

Фотография с социального форума

Форум проходил на базе Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова и вызвал большой интерес. Общее количество участников составило свыше 1000 человек.

В рамках форума на пленарном заседании председатель Оргкомитета форума, руководитель Федеральной службы по труду и занятости Ю.В.Герций дал высокую оценку работе Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета в сфере взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг. На пленарном заседании профессору В.А.Гуртову была представлена возможность выступить с докладом на тему «Мониторинг востребованности выпускников системы профессионального образования».

Затем работа продолжилась в восьми программных секциях, посвященных различным аспектам формирования и перспективам развития рынка труда, совершенствования государственной политики занятости, частно-государственного партнерства в создании эффективных рабочих мест в условиях инновационной экономики, повышения эффективности работы государственной службы занятости населения. В работе двух секций форума — «Проблемы кадрового обеспечения экономического развития» и «Трудовая миграция: за и против» — приняли участие сотрудники Центра с.н.с., к.полит.н. М.А.Питухина с докладом «Анализ долгосрочного спроса на кадры, обладающие компетенциями в сфере технологических инноваций» и м.н.с. Н.Парикова с докладом «Статистическое исследование процессов зарубежной трудовой миграции».

По итогам работы форума были выработаны рекомендации для законодательных и исполнительных органов власти.