Участие ЦБМ в деловой программе Первого Национального Чемпионата «Абилимпикс Россия»

Сотрудники Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета Серова Лариса Михайловна и Кекконен Александра Леонидовна приняли участие в Деловой программе Первого Национального Чемпионата «Абилимпикс Россия», который состоялся 4-6 декабря в г. Москва.

Россия присоединилась к международному движению Abilympics International в 2014 году. Чемпионат проводится в рамках развития социально важного движения Абилимпикс – международных конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью, которые проводятся во многих странах мира с 1972 года. Абилимпикс – эффективный инструмент для профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства людей со всеми видами инвалидности. Как показывает международный опыт, проведение Чемпионатов Абилимпикс также оказывает серьезное влияние на формирование культуры отношения к инвалидам в обществе.

Для участия в Первом Национальном Чемпионате Абилимпикс-Россия 2015 из 25 регионов Российской Федерации приехали эксперты, волонтеры и сами участники. На церемонии открытия присутствовали Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев, Президент Всемирной Федерации глухих Колин Аллен, советник президента России Александра Юрьевна Левицкая, множество иностранных гостей из числа специалистов по обучению и трудоустройству людей с инвалидностью, представители федеральных органов власти, образования и науки, депутаты Государственной думы, общественные деятели, крупные работодатели и представители общественных организаций ВОС, ВОГ и ВОИ.

В рамках деловой программы состоялась Панельная дискуссия: «Интеграция инвалидов в современном обществе: Качество жизни и социальная интеграция», а также круглые столы «Через образование к новым возможностям. Задачи и реалии в обеспечении доступности образования для людей с инвалидностью. Современные технологии профориентации», «Профессиональная карьера: вопросы трудоустройства инвалидов».

Серова Лариса Михайловна выступила с докладом “Трудоустройство выпускников инвалидов: топ 50 профессий, специальностей и направлений подготовки ” на круглом столе «Профессиональная карьера: вопросы трудоустройства инвалидов». Доклад был вторым по программе выступления, был выслушан до конца, вызвал интерес у аудитории.

В будущие годы планируется продолжить проведение чемпионата Абилимпикс-Россия с расширением перечня профессий инвалидов и географии участников.