Состоялись методические вебинары по подготовке Республиканского профориентационного урока «Живи, учись, работай в Карелии!»

В период с 3 по 14 октября 2022 года запланировано проведение Республиканского профориентационного урока «Живи, учись, работай в Карелии!». Для его подготовки и проведения 28 сентября состоялись методические вебинары в режиме online-трансляции для педагогов школ, колледжей и техникумов Республики Карелия, а также специалистов по профессиональной ориентации Агентств занятости населения районов Республики Карелия.

Организаторами вебинара выступили сотрудники Центра бюджетного мониторинга. К началу вебинара зарегистрировались 63 человека из всех районов Карелии. Наиболее активными были участники из Петрозаводска.

С приветственным словом к участникам выступил директор Центра бюджетного мониторинга Гуртов Валерий Алексеевич, который рассказал участникам о целях и особенностях профориентационного урока. Особое внимание в своем выступлении В.А. Гуртов обратил на проблематику оттока выпускников из Карелии, важности проведения профориентационных и просветительских мероприятий, отражающих возможности региона по личностному и профессиональному развитию. От лица организаторов урока также выступили Симакова Анна Васильевна, Прожеева Елена Владимировна, Диденко Елена Александровна и Валиулова Ирина Александровна.

Симакова А.В. на вебинаре для педагогов школ рассказала о содержании разделов Интернет-портала и форме отчетности образовательной организации о проведении урока. В выступлении основной акцент был направлен на новые разделы Интернет-портала и возможное применение их содержания в рамках профориентационного урока. Во второй части своего выступления (для педагогов колледжей и техникумов) А.В. Симакова рассказала об особенностях организации профориентационного урока для студентов с акцентом на образовательную специальность, по которой обучается студент.

Успешное проведение профориентационного урока невозможно без организационно-методической поддержки. Прожеева Е.В. провела подробную презентацию методического обеспечения урока, поделилась опытом апробации предложенного сценария урока в средней общеобразовательной школе №35 города Петрозаводска.

О роли органов исполнительной власти в сфере образования, труда и занятости населения рассказала ведущий специалист по вопросам организации профориентационной работы и профессионального обучения Управление труда и занятости Республики Карелия Е.А. Диденко. В своем выступлении Елена Александровна сделала акцент на профессии, востребованные на текущий и перспективный период в Республики Карелия, а также о мероприятии «Неделя без турникетов», как элемент активизирующей профориентации, в котором после Республиканского профориентационного урока могут принять участие школьники и студенты.

И.А. Валиуловой профориентационный урок «Живи, учись, работай в Карелии!» был представлен как успешных пример взаимодействия заинтересованных в профориентации акторов, в том числе в рамках созданного на базе Лицея №13 города Петрозаводска ресурсного центра сетевого взаимодействия в профессиональной ориентации школьников.

Подробная программа вебинара, презентации сообщений, его видеозапись доступна на Интернет-портале «Моя карьера: живи, учись, работай в Карелии» по адресу:
http://mycareer.karelia.ru/profLesson/teachers/training

В заключении организаторы ответили на поступившие вопросы от участников вебинара, а также акцентировали внимание на важности проведения Республиканского профориентационного урока «Живи, учись, работай в Карелии!».

Интернет-трансляция вебинара проходила в режиме оnline. Техническую поддержку вебинара обеспечили Региональный центр НИТ и Медиацентр ПетрГУ.

Проект реализуется с использованием гранта Главы Республики Карелия. #ГрантыГлавыРК