Совещание с руководителями колледжей и вузов Арктики

21 августа в рамках исследования кадровой потребности экономики Арктики состоялись совещание в формате ВКС с представителями региональных органов исполнительной власти в сфере образования и руководителями образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования субъектов АЗ РФ.

Во вводной части Ефимов Иван Павлович – заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» – сформулировал задачу совещания как разработку и согласование рекомендаций по развитию систем профессионального образования субъектов АЗ РФ для обеспечения кадровой потребности реального и социального секторов экономики.

Гуртов Валерий Алексеевич – директор Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета – отметил некоторые проблемные зоны системы профессионального образования арктических регионов. Среди них:

  1. Уменьшение численности молодежи в возрасте 14-30 лет за последние 10 лет на треть по арктическим территориям.
  2. Значительная часть выпускников 9-х (20%) и 11-х классов (до 90%) школ арктических территорий покидает родные территории для получения профессионального образования, при этом образовательная миграция имеет некомпенсируемый характер.
  3. Мощности региональных образовательных систем профессионального образования незначительны. Только половина выпускников 9-х (за минусом продолжающих обучение в 10 классе) и 11-х классов потенциально обеспечены бюджетными местами в вузах и колледжах на арктических территориях. Показатель по России в целом близок к 100%.

Степусь Ирина Сергеевна, начальник отдела Центра бюджетного мониторинга рассказала о контенте Интернет-портала «Кадры для Арктики» и проинформировала участников совещания оходеопроса образовательных организаций субъектов Арктической зоны России.

В завершающей части Гуртов В.А. еще раз акцентировал внимание на важности результатов опроса вузов и колледжейдля выработки рекомендаций по развитию сети профессионального образования на арктических территориях.