Совещание по проекту Arctic Demography Index

21 июня 2021 г. в онлайн формате состоялось очередное рабочее совещание по международному проекту Arctic Demography Index, реализуемому в рамкам Арктического совета. В число участников проекта Arctic Demography Index от России входит Петрозаводский государственный университет, от Канады University of Laval и от Норвегии — норвежский Nord University. ПетрГУ выступает головным вузом этого проекта, научным руководителем проекта является д.полит.н. М.А. Питухина, профессор кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений ПетрГУ. Реализация проекта осуществляется на базе Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ.

В совещании участвовали от ЦБМ ПетрГУ — профессор В.А. Гуртов, в.н.с. М.А. Питухина, начальник отдела И.С. Степусь, ведущий программист В.А. Сидоров, ведущий специалист А.В. Симакова и специалист А. Аверьянов; от University of Laval — профессор Gérard Duhaime, исследователи Karen Everett; от Nord University — Ph.D. Andrey Mineev.

Во вступительном слове Мария Питухина проинформировала участников проекта о ходе реализации мероприятий проекта Arctic Demography Index, согласованных участниками на первом заседании в марте 2021 г.

В числе обсуждаемых вопросов на июньском совещании были вопросы визуализации демографических показателей и форматы представления данных.

Визуализацию демографических показателей арктических губерний и муниципалитетов Финляндии, Швеции, Норвегии и России с использованием технологий Power BI представил Сидоров Виталий.

Инфографические материалы размещены на пяти вкладках с динамической визуализацией на период 2010-2019 гг. и возможностями сравнения на уровне регионов и муниципалитетов.

   

Часть материалов для визуализации представлены как в виде диаграмм (для коренных малочисленных народов Севера), так и в картографическом исполнении (для плотности населения).

   

В ходе представления визуализации данных со стороны канадских и норвежских коллег было большое количество вопросов как по содержанию представленного контента, так и по форме его представления.

При обсуждении развития проекта профессор Gérard Duhaime отметил сложную структуру демографических показателей в статистике Канады и необходимость уточнения структуры баз данных используемой при визуализации Power BI . Andrey Mineev обратил внимание на недостаточность данных по КМНС (саамы) и необходимость разделять городские и сельские муниципалитеты при анализе демографических показателей.

В завершении совещания М.А. Питухина предложила провести следующее совещание по проекту Arctic Demography Index в сентябре 2021 г.