Семинар-совещание по прогнозированию кадровой потребности города Москвы

22 ноября 2017 года в Департаменте труда и социальной защиты населения г. Москвы состоялась презентация и обсуждение результатов работы по проекту «Разработка прогноза потребности экономики города Москвы в кадрах на срок не менее 7 лет с учетом крупных инвестиционных проектов и опроса работодателей». Это уже четвертый проект, начиная с 2011 года, реализуемый Центром бюджетного мониторинга по заказу Правительства города Москвы.

В работе семинара-совещания по официальному приглашению Департамента приняли участие представители профильных Департаментов – экономики; труда и социальной защиты; образования и представители московского научного сообщества. От лица исполнителей проекта – ЦБМ ПетрГУ – в презентации результатов разработки принимали участие к.т.н., начальник отдела прогнозирования Л.М. Серова и д.т.н., начальник аналитического отдела Е. А. Питухин.

На обсуждение были вынесены результаты актуализированного прогноза кадровой потребности экономики города Москвы до 2025 года. Сформированный прогноз базируется на анализе кадровых потребностей работодателей и инвесторов, перспективных тенденций социально-экономического развития города Москвы, обновленных статистических данных в соответствии с новым Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2). Один из значимых результатов проекта – Доклад о разработке прогноза потребности экономики города Москвы в кадрах с учетом опросов работодателей и крупных инвестиционных проектов в срок до 2025 года, направляемых в Правительство Москвы.

Состоявшаяся дискуссия показала, что научно-методологический инструментарий, разработанный Центром бюджетного мониторинга, имеет высокую практическую значимость и востребован в современных условиях социального-экономического развития российских регионов.