Распространение лучших практик проекта «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!»

Результаты реализации мероприятий проекта «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока», поддержанного Фондом президентских грантов, показали высокий интерес к проекту со стороны всех заинтересованных акторов (школьники и их родители, студенты вузов и колледжей, педагоги и руководители школ, региональные органы власти в сфере образования, труда и занятости населения, федеральные органы власти).

Итоговые количественные результаты реализаций мероприятий проекта многократно превзошли запланированные показатели. Лучшие практики проекта нашли отражение в научных публикациях и представлены вниманию научной общественности на Всероссийских конференциях. Одной из таких конференций стал XX Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (23-27 сентября 2019 года), на котором в секции «Социология, психология» был представлен доклад директора Центра бюджетного мониторинга, профессора В.А. Гуртова «Механизмы управления трудовой мобильностью выпускников с ориентацией на арктические и дальневосточные регионы».

Доклад вызвал интерес и оживленную дискуссию у участников Симпозиума. Материалы доклада опубликованы в научном журнале «Обозрение прикладной и промышленной математики».

В эти же сентябрьские дни в федеральном журнале «Служба занятости» вышла статья «Всероссийский урок профориентации» с авторством исполнителей проекта с представлением лучших практик проекта. Детальный анализ обратной связи от целевой аудитории проекта представлен в статье «Профессиональное самоопределение школьников 8-10 классов арктических и дальневосточных регионов: социологический анализ» с авторством Анны Симаковой, ответственного исполнителя проекта в научном журнале «Социологическая науки и социальная практика».

Распространение лучших практик проекта «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» в научной и профессиональной среде способствует формированию позитивного имиджа регионов Арктики и Дальнего Востока в молодежной среде и осознанного понимания возможности построения успешной карьеры и жизни в Арктике и на Дальнем Востоке.