Рабочая группа Минобрнауки России

19 апреля 2016 года в Москве состоялось заседание рабочей группы, созданной распоряжением Минобрнауки России № Р-117 от 06 апреля 2016 года, для разработки принципов и подходов к формированию сети диссертационных советов на базе организаций, находящихся в ведении Минобрауки России. В состав рабочей группы в числе 15 представителей от Минобрнауки России, ВАКа и вузовской общественности, также был включен В.А. Гуртов, директор Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ.

Вел заседание председатель рабочей группы А.И. Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета. В работе совещания принимала участие Л.М. Огородова, зам. министра образования и науки РФ, И.А. Шишканова, директор Департамента научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России. С сообщением на тему «Регламентация процесса формирования сети диссертационных советов на базе организаций, находящихся в ведении Минобрнауки России» выступал С.И. Пахомов, зам. директора Департамента.

В ходе совещания члены рабочей группы обсудили состояние сети диссертационных советов, принципы формирования сети на основе оценок показателей научного и кадрового потенциала подведомственных организаций Минобрнауки России, а также варианты регламентации согласия учредителя по отношению к подведомственным организациям при подготовке ими и подачи документов по созданию диссертационного совета в ВАК при Минобрнауки России. Планируется, что выработанные рабочей группой принципы и подходы будут вынесены на обсуждение научной общественности уже в июне 2016 года.

Гуртов В.А.