Профессиональное самоопределение как путь к успешной карьере

В сентябре – октябре 2021 года в ПетрГУ прошел первый этап ежегодных студенческих тренингов по дисциплине «Проектная деятельность как основа развития профессионального самоопределения». Участники тренингов — студенты 3-го курса Института лесных, горных и строительных наук; Института биологии, экологии и агротехнологий; Института физической культуры, спорта и туризма; Института педагогики и психологии и Института иностранных языков.

Тренинги прошли под руководством доцента кафедры теории и методики общего и профессионального образования, кандидата психологических наук, бизнес-тренера Ю.Ю. Терюшковой, а также бизнес-тренеров А.Ю. Мининой и О.И. Кондратьевой.

В ходе первого этапа тренинга студенты познакомились с понятием карьеры, учились планировать свою профессиональную траекторию, используя полученные знания о правильной постановке цели, о технологии успешного ведения деловых переговоров, формировании команды для участия в групповых деловых играх.

Как одно из новых направлений учебной дисциплины в этом году стартовал конкурс студенческих работ-видеороликов «Рассказ о профессии» при поддержке Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета. Целью конкурса является формирования четкого образа профессиональной карьеры у студентов третьих курсов для повышения их конкурентоспособности на рынке труда, а также позиционирование и продвижение профессий, востребованных в Республике Карелия.

Полученные знания в ходе проектной деятельности студенты смогут применить при создании своих конкурсных видеосюжетов. Примеры таких успешных работ представлены на Интернет-портале «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» (http://dv-arctic.labourmarket.ru/), а также на региональном ресурсе «Моя карьера. Живи, учись и работай в Карелии» (http://mycareer.karelia.ru/).

По результатам проведения Конкурса в апреле 2022 года будут определены победители. За первое, второе и третье призовые места предусмотрено денежное вознаграждение и Диплом победителя Конкурса. Студенты, чьи работы не войдут в тройку победителей, будут отмечены в специальных номинациях конкурса.