Проект РФФИ по проблемам молодежи из промышленных арктических городов России и Финляндии

Задачей конкурса Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Академии Финляндии является развитие международного сотрудничества в области фундаментальных научных исследований Арктики, финансовая поддержка инициативных научно-исследовательских проектов, реализуемых совместно учеными из России и Финляндии.

В начале 2018 года научная группа антропологов, географов, правоведов, политологов и социологов выиграла грант РФФИ на реализацию проекта по изучению проблем молодежи из арктических промышленных городов этих двух стран.

Участниками проекта стали Петрозаводский государственный университет (Республика Карелия), Северо-Восточный федеральный университет им.Аммосова (Республика Саха (Якутия)), Университет Лапландии и Университет Хельсинки(Финляндия). От ПетрГУ в состав научного коллектива вошли два сотрудника Центра бюджетного мониторинга — ст. н. с., д-р полит. наук Мария Питухина и аспирант Анна Симакова.

Проект, рассчитанный на три года, направлен на изучение благополучия молодежи и жизнеспособности арктических промышленных городов России и Финляндии.
Будущее и устойчивость арктических городов будет зависеть от того, как молодое поколение видит перспективы своего личного и профессионального развития.
Полевые работы пройдут в городах и городских поселениях Якутии (Нерюнгри), Ямала (Новый Уренгой), Мурманской области (Ковдор, Ревда, Кировск), а также трех городах Финляндии.

Подробнее о новом проекте в рамках конкурса РФФИ-Финляндия по ссылке ТАСС: http://tass.ru/nauka/4863385.