Проект «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» представлен на встрече опорных университетов Карелии и Ростовской области

24 октября 2018 года в Петрозаводске на базе IT-парка состоялась встреча представителей Петрозаводского государственного университета и Донского государственного технического университета, которые имеют статус опорных вузов.

Представители ДГТУ — начальник Управления стратегического развития ДГТУ Соколова Светлана Владимировна и еще трое сотрудников этого управления обсудили с коллегами из Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ совместную разработку «Моя карьера в Ростовской области», которая представляет собой комплексную систему прогнозирования, моделирования и профориентации населения.

   

Участники встречи наметили дальнейшие перспективы развития проекта и возможности применения профориентационной части комплексной системы на благо развития родных регионов. В качестве примера такой реализации на встрече был представлен Анной Симаковой проект Центра бюджетного мониторинга «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!», поддержанный Фондом президентских грантов.

Основное мероприятие проекта — Всероссийский профориентационный урок «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» для школьников 8-10 классов вызвал большой интерес у участников совещания. Особенно участников заинтересовала программная реализация профориентационного урока в виде Интернет-портала «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» (http://dv-arctic.labourmarket.ru), основная цель которого заключается в разъяснении школьникам регионов России о возможностях и преимуществах начала профессионального пути в Арктике и на Дальнем Востоке.