Проект «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» представлен на Стратегической сессии – Арктика 2035

В Национальной библиотеке Республики Карелия в Петрозаводске 17 сентября состоялась совместная Стратегическая сессия в рамках подготовки проекта «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2035 года». Стратегическая сессия организована дискуссионным клубом ПОРА (Проектный офис развития Арктики) совместно с Минвостокразвития России и Правительством Республики Карелия.

Анна Симакова – ведущий специалист Центра бюджетного мониторинга – представила на этой Стратегической сессии результаты реализации проекта «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока», поддержанного Фондом президентских грантов. Проект успешно реализован в 2019 году. В ключевом мероприятии проекта – Всероссийском профориентационном уроке «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!» – приняло участие около 50 тысяч школьников из 25 субъектов Российской Федерации. Центром подана заявка в Фонд президентских грантов на его продолжение в 2020 году.

Участников экспертной сессии в режиме видеоконференции приветствовал Александр Крутиков, заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Он наметил главные направления для обсуждения: «Главные вопросы — как обеспечить повышение качества жизни людей в Арктической зоне; как ускорить экономический рост на территориях, которые в нее входят; как обеспечить условия для развития малого и среднего бизнеса. Также важно обеспечить сохранность экосистем. Неправильно принимать решения по этим вопросам, не посоветовавшись с представителями бизнеса, которые ведут деятельность в непростых арктических условиях, экспертами, представителями коренных народов».

Председательствовал на заседании экспертной сессии Дмитрий Родионов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики. Модератором выступил Александр Стоцкий координатор программ ПОРА.

Среди участников сессии были представители власти, научной общественности и бизнеса Республики Карелия.

Каждый участник представил направление для развития в Республике Карелия и конкретные предложения для включения в Стратегию развития Арктики. Основные предложения касались развития производственных мощностей Республики, развитие рыбоводства и туризма.

Участники сессии отметили также важность формирования и поддержания в общественном сознании положительного имиджа арктических регионов, особенно в молодежной среде.

Подводя итоги и обобщая предложения участников стратегической сессии, Александр Крутиков отметил важность формирования прогноза кадрового обеспечения экономики арктических регионов, исследования возможностей системы профессионального образования на кадровые запросы арктических компаний, которые были представлены в докладе Анны Симаковой. После завершения Стратегической сессии Центр бюджетного мониторинга направил в Минвостокразвития конкретные предложения по этим вопросам.