Проект «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» — в тренде стратегических ориентиров по развитию Арктики

29 августа 2019 года Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики провел арктический конгресс «Арктика – территория объединения компетенций». (http://www.spbarcticcongress.ru/). В конгрессе приняли участие около 400 ученых, представителей бизнеса, специалистов органов власти, профессиональных и общественных объединений.

Гостей и участников Конгресса поприветствовал Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. Он подчеркнул, что Санкт-Петербург есть и будет полярной столицей России. После приветствия состоялась Панельная дискуссия «Промышленный и научный потенциал Санкт-Петербурга для реализации стратегических задач социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации». Далее тематическое направление Конгресса было представлено на двух стратегических сессиях – «Молодежный потенциал Санкт-Петербурга. Подготовка кадров для Арктики» и «Туристический потенциал Арктической зоны Российской Федерации».

На Конгрессе проект «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» был удостоен внимания. Руководитель Ассоциация Полярников Санкт-Петербурга, вспоминая о Круглом столе в Государственной Думе 17 декабря 2018 года (http://www.komitet2-1.km.duma.gov.ru/Meropriyatiya-Komiteta/item/17740258/), в своем выступлении акцентировал внимание на важности проводимых в рамках проекта «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» профориентационных мероприятий.

От Центра бюджетного мониторинга (http://openbudgetrf.ru/) в Конгрессе принял участие руководитель Центра, профессор В.А. Гуртов, который презентовал модератору и выступающим  на сессии раздаточные материалы по проекту «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!».

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации запланировано создание межрегиональных научно-образовательных центров (НОЦ) для развития Арктики (http://government.ru/projects/selection/740/). На данный момент два ведущих федеральных университета выступают как перспективные  площадки для создания таких  НОЦ – СВФУ имени М.К. Амосова (Якутск) и САФУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск). На Конгрессе состоялось торжественное подписание соглашения о научной кооперации по созданию НОЦ на базе СВФУ имени М.К. Амосова.

В.А. Гуртов  обсудил возможности  участия  в 2020 году в   организации Всероссийского профориентационного урока «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» с представителями Макаровского морского университета, Российского гидромета, Института океангеологии и другими.

Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики является стратегическим партнером проекта «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока» по арктическому направлению. Ранее, 4 июня 2019 года, Комитетом и Центром бюджетного мониторинга вопросы подготовки квалифицированных кадров, возможностей образовательной системы и профориентации молодежи  Санкт-Петербурга были обсуждены в рамках семинара-совещания «Всероссийский профориентационный урок «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!»: итоги и перспективы развития».(https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/arkt/news/171837/)