Продолжаются работы по формированию прогноза кадровой потребности для города Севастополя

Центр бюджетного мониторинга по заказу Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя в 2019 году продолжает разработку прогнозных потребностей экономики Севастополя в квалифицированных кадрах с учетом программ развития города.

Город Севастополь имеет статус субъекта Российской Федерации, также как Москва и Санкт-Петербург. Ранее Центр бюджетного мониторинга выполнял подобные работы по кадровому прогнозированию для Москвы (2014—2017 гг.), Санкт-Петербурга (2014 г.) и Севастополя (2018 г.).

11 апреля 2019 года в Департаменте труда и социальной защиты населения города Севастополя состоялось рабочее совещание на тему: «Организация работы по формированию потребности в квалифицированных трудовых ресурсах в городе Севастополе». В этом совещании приняли участие представители Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ– Питухин Евгений Александрович, профессор, доктор технических наук; Степусь Ирина Сергеевна – начальник отдела прогнозирования; и Симакова Анна Васильевна – ведущий специалист.

На совещании Центром бюджетного мониторинга были представлены итоги работы 2018 года по формированию потребности в трудовых ресурсах на среднесрочный период 2018 — 2024 годы и особенности организации работ в 2019 году, а также новые факторы на рынке труда и их учет в методике прогнозирования кадровой потребности.

 

Органы власти города Севастополя заинтересованы в реализации работ по формированию прогноза кадровой потребности. В совещании приняли участия представители Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя, Департамента образования города Севастополя, Департамента экономического развития города Севастополя, Департамента городского хозяйства города Севастополя, Департамента сельского хозяйства города Севастополя, Департамента капитального строительства города Севастополя, Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и г. Севастополю.

 

Город Севастополь в силу своих природно-климатических особенностей, динамичного развития экономического и культурно-туристического потенциала является центром притяжения молодежи из разных регионов России. В то же время он может служить регионом-донором трудовых ресурсов для экономики Арктики и Дальнего Востока. Одним из инструментариев, позволяющим информировать о возможностях, как приезда в Севастополь для построения карьеры, так и карьерных возможностей других регионов России, является прогнозоориентированная профориентация школьников на востребованные профессии с использованием Интернет-портала «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока».

По итогам совещания участниками были внесены предложения, которые необходимо учесть при формировании потребности в квалифицированных трудовых ресурсах в городе Севастополе на 2019—2024 гг.

Севастополь произвел очень хорошее впечатление. Центр города отремонтирован, хорошие дороги, тротуары, везде много цветов. Общественный транспорт работает круглосуточно, новые автобусы и троллейбусы, а также маршрутки приятно радуют глаз пассажиров. Жители города приветливы, гостеприимны и искренне рады новому статусу Севастополя в составе Российской Федерации.