Приграничное сотрудничество для подготовки рабочих кадров

14—15 мая 2014 года состоялся визит сотрудников Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета Гуртова Валерия Алексеевича — директора, Кекконен Александры Леонидовны — старшего научного сотрудника и Грибановой Надежды Александровны — консультанта ЦБМ ПетрГУ в Объединение профессионального образования Северной Карелии, г. Йоэнсуу (Финляндия).

Региональное объединение профессионального образования Северной Карелии (аналог Минобразования Карелии) — это организация, главной целью которой является подготовка и переподготовка кадров с профессиональным образованием по рабочим профессиям в регионе Северная Карелия. Основной задачей в ходе обучения является формирование востребованных профессиональных компетенций, исходя из заказа работодателей Северной Карелии.

С финской стороны в организации визита принимали участие Анне Карппинен, директор по внешним связям и Ара Хаурабедиан, координатор по международному сотрудничеству.

В состав объединения входят 8 профессиональных колледжей в городах Йоэнсуу, Юука, Китее, Лиекса, Оутокумпу, Пюхяселькя, Нурмес, Валтимо и Центр обучения взрослых, работающие во всех 14 муниципалитетах регионах. Ежегодно образовательные учреждения по программам подготовки рабочих кадров готовят 4 тыс. молодых выпускников и 1 тыс. взрослых работников.

Основными формами обучения для молодежи являются среднее профессиональное образование; для взрослых — профессиональная подготовка и переподготовка, обучение на производстве. Интересно, что для каждого учащегося в Центре обучения взрослых формируется индивидуальная траектория обучения рабочим профессиям. Возрастная структура взрослых учащихся — от 20 до 70 лет, в основном 40—55 лет, из них 20% уже имеют высшее образование. Обучение бесплатное, учащимся выплачивается небольшая стипендия, в числе учащихся есть российские граждане, как проживающие в Финляндии, так и приехавшие на обучение из приграничных регионов.

   

В ходе визита основное внимание было уделено знакомству с профессиями, которые Финляндия успешно представляет на мировых чемпионатах World Skills. Среди них профессии «металлообработка», «монтаж конструкций», «сварка» и «сестринское дело».

В чемпионате 2011 года в Лондоне учащийся Колледжа технологии, Йоэнсуу получил золотую медаль за выполненную работу. Конкурсное задание было рассчитано на три дня и включало изготовление деталей (резка, штамповка), их сварку, оформление и дизайн изделия.

Профессиональные колледжи Северной Карелии имеют большой опыт в области подготовки команд для участия в чемпионатах Финляндии по рабочим профессиям Skills Finland. Команда Колледжа технологии Северной Карелии завоевала в национальном чемпионате Taitaja2014 в г. Лахти 14 медалей, 4 из которых — золотые. Всего на соревнованиях проходили конкурсы по 42 рабочим профессиям.

   

Центр бюджетного мониторинга ПетрГУ по согласованию с Минобразованием Карелии и федеральными органами власти предложил подготовить проект на тему «Востребованные компетенции на рынке труда рабочих профессий на основе опыта Skills Finland: трансфер в рамках приграничного сотрудничества Республики Карелия (Россия) и Северной Карелии (Финляндия)» в соответствии со Стратегией подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в России до 2020 года с акцентом на World Skills Russia.

Одним из первых шагов в этом направлении могло бы быть участие тренеров российских команд в финских чемпионатах профессионального мастерства 2015 года для изучения и трансфера опыта. Следующим шагом могло бы быть профессиональная подготовка российских учащихся с использованием оборудования и технологий колледжей Северной Карелии, тем более что и оборудование, и технологии у них соответствуют лучшим мировым стандартам.

В.А. Гуртов, директор Центра бюджетного мониторинга