Пресс-конференция и интервью для РИА-НОВОСТИ — «Навигатор абитуриента: какой колледж выбрать?»

15 мая 2015 г. в г. Москва в Пресс-центре РИА-Новости «Россия сегодня» состоялась мультимедийная пресс-конференция, на которой был представлен новый «Навигатор абитуриента: колледжи России», созданный в рамках проекта «Социальный навигатор».

На пресс-конференции были обсуждены текущие тенденции качества приема в колледжи и будущие перемены системы среднего профессионального образования в России. В качестве экспертов приняли участие руководители ФИРО, МИСиС, «Социального навигатора», ЕАОКО и ЦБМ.

В качестве эксперта от ЦБМ в этом мероприятии с видео подключением из г. Петрозаводска приняла участие Лариса Михайловна Серова — начальник отдела прогнозирования потребностей в кадрах ЦБМ, к.т.н.

Серова Л.М. выступила с докладом по теме «Востребованные профессии СПО на рынке труда России». Она представила критерии оценки перспективных профессий с позиции их востребованности на рынке труда России, трудоустройства выпускников, динамики заработной платы, требуемых профессиональных компетенций. Выступление вызвало интерес у других экспертов и пресс-службы, отдельно был отмечен барометр профессий как инструмент наглядного информирования населения о состоянии рынка труда, реализованный ЦБМ в рамках портала по профориентации Республики Карелия «Моя карьера».

Прямая трансляция выложена на сайте Пресс-Центра «Россия Сегодня» по ссылке http://pressmia.ru/pressclub/20150515/950115641.html.

Ранее Серова Л.М. также давала интервью обозревателю РИА-Новости Анне Курской, ответив на ряд актуальных вопросов развития системы СПО в России. По итогам этого интервью на сайте «РИА-Новости» опубликована статья «Навигатор учреждений СПО: диплом колледжа открывает дорогу в вуз».