Представитель ЦБМ ПетрГУ на заседании подгруппы по подготовке кадров рабочей группы Минобрнауки России «Развитие образования и науки» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики

14 сентября 2015 года состоялось заседание подгруппы по подготовке кадров рабочей группы Минобрнауки России «Развитие образования и науки» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В заседании, проходившем в зале Коллегии Минобрнауки России, приняли участие представители Минобрнауки России, других федеральных органов исполнительной власти, государственных органов субъектов, относящихся к Арктической зоне РФ, представители научных, образовательных и других заинтересованных организаций.

На заседании обсуждались вопросы прогнозирования кадровой потребности, инструментов кадрового развития Арктической зоны Российской Федерации. Проводил мероприятие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Климов.

От Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ в заседании приняла участие C.В. Сигова (заместитель директора Центра бюджетного мониторинга ПетрГУ по научно-исследовательской работе). Ее выступление было посвящено потребности в кадрах с профессиональным образованием в субъектах Арктической зоны РФ. Представленный в докладе С.В. Сиговой «ТОП-10 востребованных рабочих профессий в Арктике», составленный на основе опроса работодателей Арктической зоны Российской Федерации, вызвал большой интерес у участников. Опрос проводился Центром бюджетного мониторинга ПетрГУ с целью уточнения потребности экономики Арктической зоны РФ в рабочих кадрах, связанной с выбытием работников и с инвестициями в производство. В ходе доклада также был представлен предварительный прогноз потребности экономики территорий Арктической зоны РФ в рабочих кадрах на период до 2020 года.

Скачать презентацию Сиговой С.В.

Источник: Центр бюджетного мониторинга